Россия и Армения создают объединенную группу войск

Читати українською
Армения и Россия в Кавказском регионе создают объединенную группировку войск для прикрытия госграницы государств совместно с силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ.

Президент Российской Федерации Владимир Путин одобрил предложение правительства подписать соглашение между РФ и Арменией об образовании объединенной группировки войск.

Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации, передает «Слово и Дело».

Причиной создания объединенной группировки войск России и Армении стало «обеспечение безопасности сторон в Кавказском регионе коллективной безопасности».

Группировка должна быть способна обеспечить «адекватное реагирование на вооруженное нападение (агрессию), а также на другие вызовы и угрозы безопасности сторон».

В число основных задач группировки, в частности, входит прикрытие госграницы Армении и России, совместно с силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ.

В Нагорном Карабахе уничтожена крупнейшая армянская военная базаВ Нагорном Карабахе продолжаются военные действия с применением реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч», азербайджанцы рапортуют об уничтожении крупной военной базы, принадлежащей армянам.

Командующий объединенной группировкой будет назначаться верховным главнокомандующим Армении по согласованию с верховным главнокомандующим России. В мирное время командующий объединенной группировки будет подчиняться начальнику Генштаба Армении, а «в период непосредственной угрозы агрессии» и в военное время либо командующему войсками Южного военного округа Российской армии, либо начальнику Генштаба.

Как сообщалось, в апреле в Нагорном Карабахе возобновились артиллерийские обстрелы с применением реактивных систем залпового огня (РСЗО). Азербайджан и Армения обменялись взаимными обвинениями в возобновлении обстрелов.

Напомним, что президент Армении Серж Саргсян допускает возможность начала полномасштабной войны в Нагорном Карабахе в случае дальнейшей эскалации конфликта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: