У берегов Ливии утонули около 240 нелегальных мигрантов – ООН

Читати українською
Примерно 240 нелегальных мигрантов из африканских стран утонули в Средиземном море вблизи Ливии, утверждают в ООН.

В Средиземном море у берегов Ливии затонули два судна с нелегальными мигрантами, которые направлялись из Африки в Евросоюз.

Такие данные обнародовало Агентство ООН по делам беженцев, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Радио Свобода».

По данным пресс-секретаря Агентства в Италии Карлотты Сами, спастись удалось 31 человеку. Спасенные прибыли на итальянский остров Лампедуза, где и рассказали о катастрофе. По их словам, на двух лодках, которые затонули в море, было около 240 человек.

Европа и беженцы: эксперт рассказал, с чем на самом деле связан сценарий распада ЕСПолитолог объяснил, с чем связана риторика западных лидеров относительно распада Европейского Союза.

Большинство людей на борту затонувших лодок были выходцами из стран Африки, расположенных к югу от Сахары.

По данным Международной организации по миграции, в этом году в Средиземном море при попытке попасть в ЕС утонули уже более 4,2 тыс. мигрантов. При этом 155 тыс. беженцев (преимущественно из Африки) в этом году добрались до Италии.

Как сообщалось ранее, на африканском острове Мадагаскар из-за засухи начался голод. А во французском городке Кале, где расположен крупнейший в стране стихийный лагерь для беженцев, в середине октября начали возводить защитную бетонную стену. 1 ноября французские власти завершили снос лагеря, чем вызвали недовольство и столкновения между его обитателями и полицией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: