МВФ и Украина: история сотрудничества с 1994 года

Читати українською

Сотрудничество с Международным валютным фондом началось практически на заре независимости Украины и включает шесть этапов.

На первом этапе сотрудничество проходило в рамках программы МВФ «Механизм финансирования системных преобразований» (1994-1995 гг.). Это был инструмент поддержки стран, осуществлявших переход от плановой экономики к свободному рынку. Украина пользовалась кредитной линией объемом $760 млн.

Во время второго этапа (1995-1998 гг.) Украина уже привлекла $1,9 млрд на стабилизацию экономической ситуации. Условия финансирования в этот период пересматривались несколько раз, однако в марте 1998 года МВФ прекратил программу, поскольку правительство не выполнило условия Фонда относительно показателя дефицита Бюджета и максимальных темпов роста денежной базы.

На третьем этапе (1998-2002 гг.) Украина привлекла $1,6 млрд. Правительству так и не удалось справиться с задолженностью по возмещению НДС и ликвидировать налоговые привилегии для крупных налогоплательщиков, как того требовал МВФ. Были и другие нерешенные проблемы. Но Украина добилась изначальных целей программы. В 2001 году ВВП вырос на 9,1%, инфляция была на уровне 6,1%, а золотовалютных резервов хватало уже почти на 8 недель импорта.

В ходе четвертого этапа сотрудничества (2002-2008 гг.) Кабинет министров среди приемлемых форм дальнейшего сотрудничества Украины с МВФ избрал программу «Предупредительный стенд-бай». Однако в ходе этой программы сотрудничество свелось до уровня «технической помощи» и реальных денег Украина не получала. Чему в немалой степени способствовало экономическое восстановление, которое переживала наша страна в середине нулевых.

Чего не скажешь о последующих этапах. В 2008-2013 годах программа расширенного финансирования предусматривала $16 млрд. Украина должна была решать вопрос дефицита Бюджета, проблему цен на энергоносители и девальвировать гривну. На непопулярные меры правительство Николая Азарова идти не хотело и Украина стремительными темпами начала наращивать государственный долг и тратить ЗВР. В целом в рамках этой программы Украина получила три транша общим объемом около $10,6 млрд.

На нынешнем этапе сотрудничества с МВФ программой расширенного финансирования предусмотрено порядка $17 млрд. К настоящему времени страна получила первый транш объемом $5 млрд, второй – $1,7 млрд и третий – $1 млрд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: