Киев настаивает на отстранении «властей» ОРДЛО до проведения выборов – Елисеев

Читати українською
Единственными легитимными органами местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей являются органы местного самоуправления, избранные в 2010 году.

Украина настаивает на отстранении от власти лидеров непризнанных «ДНР» и «ЛНР», созданных на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей еще до момента проведения местных выборов.

Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заявил заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев, передает «Слово и Дело».

«Этот вопрос принципиальный, и мы считаем, что все структуры, созданные в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в период с 2014 года, включая незаконные псевдозаконодательные и исполнительные органы, а также главы этих псевдогосударственных образований, должны быть распущены еще до проведения местных выборов», – сказал он.

По его словам, сейчас «распространяется миф, что нельзя устранить фейковую власть, поскольку якобы создастся вакуум во власти».

«Это неправда. С правовой точки зрения, единственными легитимными органами местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей являются органы местного самоуправления, избранные в 2010 году. В соответствии с Конституцией Украины и законом о местном самоуправлении, они обеспечивают выполнение своих полномочий до момента проведения новых выборов», – подчеркнул замглавы АП.

Итоги встречи в Берлине: каких уступок добились от Путина и на что не согласилась Украина?Политолог проанализировал переговоры «нормандской четверки», которые прошли в Берлине и подвел итоги встречи.

Таким образом, по словам Елисеева, законно избранные в 2010 году органы должны возобновить свою работу и полноценно функционировать.

Напомним, Президент Петр Порошенко на встрече в «нормандском формате» в Берлине очертил 5 ключевых позиций, на включении в дорожную карту которых настаивает украинская сторона.

Ранее Порошенко заявил, что местные выборы на Донбассе можно проводить только после выполнения условий обеспечения безопасности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: