Украина готова к выборам на Донбассе – МИД

Читати українською
Министерство иностранных дел Украины заявило о готовности украинской стороны провести выборы на Донбассе.

Украина готова в краткие сроки разработать законопроект, который позволит в скором времени провести выборы на Донбассе.

Как сообщает «Слово и Дело», об этом заявил замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко в комментарии «Голосу Америки».

«Мы готовы разработать это закон, согласовать его, и согласно этому закону срочно начать выборы, чтобы получить, желательно этим летом, уже легитимных представителей Луганска и Донецка, чтобы с ними вести переговоры о дальнейшем решении безопастностной и экономической ситуации», – заявил Пристайко.

В «Самопомощи» назвали альтернативу Минским соглашениямГлава парламентской фракции Самопомощи Олег Березюк считает, что оккупированные боевиками территории Донбасса нужно временно изолировать.

Он также отметил, что выборы на оккупированных территориях Донбасса могут привести в украинскую политику людей, которых официальный Киев называет сепаратистами. Для того, чтобы ситуацию на Донбассе урегулировать мирным путем, украинским властям придется с этим смириться и искать консенсус с этими людьми, подытожил Пристайко.

Напомним, ранее эксперт политической подгруппы, представляющей Украину на мирных переговорах в Минске, Ольга Айвазовская уточнила, что проведение выборов на оккупированной части Донбасса невозможно без выполнения ряда условий.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: