Очередное повышение: что нужно знать о новых правилах расчета за газ

Читати українською
Снижению подлежит норма потребления для тех потребителей, которые не имеют приборов учета с 6 куб. м/мес., до 4,4 куб. м/мес. на человека.

Апрельское повышение цены на природный газ сопровождается введением абонентской платы за использование газовых коммуникаций.

Об этом пишет агентство «Инфинсервис», сообщает «Слово и Дело».

С 1 апреля платеж за газ будет состоять из двух частей. Первая часть будет зависеть от объема потребленного газа, вторая часть будет фиксированной, плата по которой будет абонентским платежом потребителя «за доступ к мощности» газопровода.

Абонентский платеж будет иметь размер в зависимости от типа потребления – 17 грн для абонентов, использующих только газовые плиты, и 29 грн для тех, кто пользуется газовым котлом для отопления.

Среди изменений можно выделить и снижение нормы потребления для тех потребителей, которые не имеют приборов учета с 6 куб. м/мес. до 4,4 куб. м/мес. на человека.

Отметим, что Кабмин до сих пор не принял решения о повышении тарифов на газ для населения с 1 апреля по причине отсутствия политического решения по этому вопросу.

Абонплата за газ: европейская практика или газовое лобби? ЭкспертЭксперты поделились соображениями относительно того, как изменятся счета с наступлением холодов и кому выгодна абонплата за газ, которую вводят для всех украинцев с апреля 2016 года.

Напомним, что, согласно меморандуму между Украиной и Международным валютным фондом, подписанному в начале 2015 года, льготная цена природного газа для населения (использование до 1200 куб. м/мес.) должна быть поднята с 50% до 75% импортного паритета. Или с 3,6 тыс. грн до 5,5 тыс. грн за тысячу куб. м.

Как сообщалось ранее, ЕБРР пополнит возобновляемую кредитную линию на покупку газа для прохождения отопительного сезона 2016/17 в Украине в случае необходимости.

Генеральный директор «ДТЭК» Максим Тимченко ранее заявлял, что при условии благоприятного инвестиционного климата Украина имеет все шансы отказаться от импорта газа через 10 лет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: