Геращенко предложила ОБСЕ и РФ обсудить вопросы гумконвоев и заложников

Читати українською
Представители ОБСЕ и РФ не заинтересованы глубоко обсуждать поднятые ею вопросы в Минске, ссылаясь на то, что для таких переговоров существует нормандский формат.
Ирина Геращенко

Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко предложила ОБСЕ и РФ обсудить вопрос освобождения украинских политзаключенных в России и проезда незаконных гумконвоев на территорию оккупированного Донбасса, на очередном заседании Трехсторонней группы 23 марта.

Соответствующее письмо было направлено в ОБСЕ и РФ, пишет Ирина Геращенко на своей странице в Facebook, сообщает «Слово и Дело».

«Что касается содержащихся в РФ политзаключенных, то я послала предложение представителям ОБСЕ и РФ поставить обсуждение вопроса освобождения всех незаконно удерживаемых на территории РФ на следующем заседании нашей группы, 23 марта», – пишет Геращенко.

По ее словам, отдельного обсуждения заслуживает также и вопрос незаконных российских гумконвоев, которые «шныряют по Донбассу».

Ирина Геращенко также отметила, что как представители ОБСЕ, так и РФ не заинтересованы глубоко обсуждать поднятые ею вопросы в Минске.

Террористы в Луганске взяли в заложники детей61 ребенок, в том числе 16 новорожденных, оказались в заложниках луганских террористов

«Не разделяю этой позиции «отстраненного нейтралитета» и отстаиваю принципиальный тезис: освобождение заложников – это и освобождение московских пленников», – подчеркнула Геращенко.

Ранее Ирина Геращенко утверждала, что в плену сепаратистов на Донбассе находятся не менее 2 десятков пленных, которые нуждаются в неотложной медицинской помощи.

Напомним, что российский представитель в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов заявил, что для обмена пленными в формате «всех на всех» Украина должна принять закон об амнистии.

Согласно данным «Слова и Дела», Ирина Геращенко дала 42 обещания, из которых 17 (40%) являются выполненными, а 12 (29%) – не выполнены. Полный список обещаний нардепа можно посмотреть здесь.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: