Украинцы смогут экономить около 20% на отоплении – Зубко

Читати українською
Это стало возможным благодаря изменениям в порядке начисления платы за услуги по централизованному отоплению для населения.

Это стало возможным благодаря изменениям в порядке начисления платы за услуги по централизованному отоплению для населения.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, передает «Слово и Дело».

Согласно разработанной специалистами Министерства методологии, отныне основными факторами, которые определяют размер ежемесячной платы за услуги по централизованному отоплению являются:

Оставят ли украинцев, не установивших счетчики, без газа зимой? ЭкспертыСпециалист поделился соображениями относительно информации о том, что почти 300 тысяч домов с 1 января могут остаться без газа.

– фактическая температура наружного воздуха в расчетном месяце (чем теплее месяц, тем меньше плата за услугу в расчетном месяце, и наоборот);

– продолжительность отопительного сезона и средневзвешенный годовой расход тепловой энергии в течение отопительного сезона, которые учтены в установленных уполномоченным органом тарифах на услуги по централизованному отоплению для конкретного исполнителя, предоставляющего услуги в соответствующем населенном пункте;

– фактическое количество дней предоставления услуги в расчетном месяце;

– календарное количество дней в расчетном месяце.

«Мы создаем условия, в которых коммунальщики должны работать так же, как делают их европейские коллеги, несмотря на прогноз погоды и не сжигая драгоценные энергоресурсы в воздух. Практику, когда граждане платили за взятые «с потолка» цифры, мы прекращаем. Также довожу до всеобщего сведения, что новые правила будут действовать с 19 декабря, когда и были приняты изменения в постановление Кабинета министров Украины от 21 июля 2005 года №630», – добавил Геннадий Зубко.

Он отметил, что за предоставленные в декабре 2015 года услуги по централизованному отоплению плата потребителям таких услуг будет начисляться в период, когда вступило в силу соответствующее постановление Кабмина.

«Учитывая то, что расчетным периодом является календарный месяц, Минрегион уже обратил внимание областных и Киевской городской государственных администраций, что плата за услуги по централизованному отоплению за декабрь 2015 года должна начисляться потребителям по новой методологии», – добавил Зубко.

Напомним, ранее министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что с 2016 года Украина перейдет к новым стандартам и обязательствам по потреблению энергоресурсов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: