В Крым вернулись советские времена, в худших традициях – Чубаров

Читати українською
Народный депутат Украины Рефат Чубаров рассказал о десятках уголовных дел и сотнях административных правонарушений, в которых пытаются обвинить крымских татар российские власти.

Народный депутат Украины Рефат Чубаров рассказал о десятках уголовных дел и сотнях административных правонарушений, в которых пытаются обвинить крымских татар российские власти.

Об этом он сообщил в интервью изданию «Укринформ», передает «Слово и Дело».

«Репрессивный аппарат работает. Десятки людей привлечены к, так сказать, уголовной ответственности, сотни – к административной за якобы нарушение закона, их заставили платить большие штрафы», – заявил Чубаров.

Народный депутат рассказал, как российские спецслужбы фиксируют всех крымских татар и вламываются в их дома. «Вернулись советские времена, в худших традициях, вернулся страх, появились люди, которые пишут доносы, анонимки. С лета у нас начали исчезать молодые люди, одних насильно и открыто забирали, других находили замученными и убитыми», – говорит Рефат Чубаров.

После аннексии Крыма все мечети на полуострове оборудовали средствами технического контроля. Вся информация записывается на компьютеры, к которым не имеют доступа священнослужители.

«Раз в неделю представители спецслужб снимают эту информацию, тщательно анализируют каждую личность. Для ФСБ добросовестное соблюдение всех канонов исламской религии – это дополнительный критерий для подозрения», – уточняет он.

По мнению Чубарова, если человек глубоко верующий, значит, он экстремист, смертник и человек, который представляет угрозу.

«На больших службах в мусульманских культовых заведениях постоянно присутствуют ФСБшники. Они все контролируют», – подытожил нардеп.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: