Визит Обамы в Украину связан с президентскими выборами в США – эксперт

Читати українською
Александр Солонтайэксперт по политике

Американские демократы могут использовать визит Барака Обамы в Украину для поднятия рейтингов в ходе президентской кампании, которая разворачивается в США.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал эксперт Института политического образования Александр Солонтай, анализируя информацию о том, посол Украины в США Валерий Чалый планирует организовать визит Президента США Барака Обамы в Украину.

«На самом деле, ситуация с возможностью визита Президента США Обамы заключается в том, что если демократы посчитают, что им для проведения успешной президентской кампании, которая разворачивается сейчас, необходим визит в Украину Обамы, то они в таком случае действительно могут согласиться и помочь в организации такого визита. Однако, если они посчитают, что это будет негативно для их компании, визита не будет. Это если ничего другого не произойдет во внешнеполитическом аспекте», – рассказывает эксперт.

По его мнению, визит американского президента возможен исключительно из-за внутриполитических процессов, которые происходят. Впрочем, кардинальное изменение внешней ситуации может привести к такому визита раньше.

«Если рассматривать этот вопрос в контексте того, что в Украине происходят серьезные изменения, реформы, что на наших успехах хотят попиариться внешние лидеры мира, то этим Украина не может похвастаться. Однако следует отметить, что даже если визит состоится, Украине не стоит ничего ждать от этого», – отмечает политолог.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщал, что на его последней встрече с президентом США Бараком Обамой и вице-президентом Джоном Байденом поднимался вопрос о предоставлении Украине экономической, финансовой и военной помощи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: