Политика страница 1309

5 марта, 2020

авторская колонка Новый мировой экономический кризис: справится ли Украина с вызовами?

Готова ли Украина противостоять вызовам очередного раунда мирового финансового кризиса? Шансы есть, но риски все равно преобладают - убеждает политолог Александр Радчук.

В СНБО озвучили план обмена пленными

Украина планирует вернуть в рамках следующего обмена пленными из ОРДЛО почти 200 пленных, заявил секретарь Совета безопасности и обороны Алексей Данилов.

Госдума РФ упростила получение гражданства украинцам

Российская Госдума на заседании в четверг, 5 марта, приняла законопроект о возможности отмены собеседования для граждан Украины и Беларуси при получении ими статуса носителя русского языка.

В РФ начались переговоры Путина и Эрдогана по Идлибу

В Москве проходят переговоры президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, на которых могут принять важные решения по ситуации в Идлибе.

Федина сообщила, когда ей изберут меру пресечения

Народному депутату от Евросолидарности Софии Федине изберут меру пресечения по факту угроз президенту Владимиру Зеленскому 10 марта.

«Батькивщина» инициирует проведение референдума по земельной реформе

Партия Батькивщина в субботу, 6 февраля собирает Всеукраинское селекторное совещание и начинает подготовку к проведению референдума о продаже земли.

мнение Кабмин Шмыгаля: есть ли риск повторить судьбу правительства Гончарука

Верховная рада 4 марта, назначила Дениса Шмыгаля премьер-министром Украины. Соответствующее постановление внес президент Владимир Зеленский.

В новом Кабмине не закрыты 5-6 вакансий – Зеленский

В новом правительстве остались вакансии, которые на сегодняшний день никем не заняты. Их закроют в ближайшее время.

Зеленский приехал в Новые Санжары

Президент Владимир Зеленский в четверг, 5 марта, прибыл в поселок Новые Санжары, где сегодня начали выписывать из больницы эвакуированных из Уханя людей, которые две недели находились в обсервации.

Дубилет не исключает, что будет сотрудничать с Кабмином Шмыгаля

Бывший министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет не исключает, что продолжит работу с новым правительством Дениса Шмыгаля.

Совет ЕС продлил санкции в отношении Януковича

Совет Европейского союза официально продлил на год индивидуальные санкций в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и еще девяти человек из его окружения.

Назвали имя и.о. генерального директора «Центрэнерго»

Правительство назначило экс-гендиректора компании Технова, Черниговская ТЭЦ, Александра Корчинского исполняющим обязанности генерального директора Центрэнерго.

Зеленский назначил новых членов Нацсовета

Президент Владимир Зеленский назначил двух новых членов Национального совета по вопросам телевидения.

Зеленский приедет на выписку эвакуированных из Уханя

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 5 марта, начнет рабочий визит в Полтавскую область.

мнение Шмыгаль вместо Гончарука: с какими вызовами столкнется новый премьер

Верховная рада 4 марта, назначила Дениса Шмыгаля премьер-министром Украины. Соответствующее постановление внес президент Владимир Зеленский.

статья Супервторник в США: сколько весят деньги на американских выборах

Блумберг провалил кампанию и вышел из гонки за президентство несмотря на шальные вложенные деньги, а Байдена и Сандерса ждут горячие мартовские бои. Владислав Фарапонов объяснил особенности предвыборной гонки в США и рассказал, что там сейчас происходит.

НАБУ и САП завершили расследовать дело замглавы Госводагентства

В антикоррупционной прокуратуре признали достаточными доказательства для направления в суд дела заместителя руководителя водного агентства.

Срыв гособоронзаказа: подозреваемому не уменьшили размер залога

Антикоррупционный суд отказал адвокату подозреваемого в ходатайстве об изменении меры пресечения подозреваемому экс-чиновнику.

Заседание Верховной рады: онлайн-трансляция

В четверг, 5 марта, Верховная рада продолжит рассматривать поправки ко второму чтению законопроекта №2178-10 о рынке земли.

МИД Украины осудило поездку «делегации» Сицилии в Крым

Министерство иностранных дел Украины осуждает поездку делегации муниципалитетов Сицилии на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым.

США ожидают от правительства Шмыгаля продолжения реформ

В Соединенных Штатах надеются, что Украина продолжит путь реформ после назначения нового правительства Шмыгаля.

Баканов рассказал, когда в Раду внесут законопроект о реформе СБУ

Законопроект о реформе Службы безопасности Украины будет внесен в Верховную раду в ближайшие дни.

4 марта, 2020

Парламент внес изменения в законодательство по предотвращению коррупции

Верховная рада приняла в целом законопроект № 2500 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины О предотвращении коррупции.

Рада ратифицировала договор между Украиной и Францией по поддержке морской безопасности

Верховная рада приняла в целом законопроект о ратификации Рамочного договора между правительствами Украины и Франции по официальной поддержке усиления морской безопасности и охраны Украины, поданный Кабмином.

В ВР появился закон о всеукраинском референдуме

Текст законопроекта О всеукраинском референдуме появился в Верховной раде. Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента.

Рада завтра проведет еще одно внеочередное заседание

Верховная рада соберется на внеочередное заседание в четверг, 5 марта, где рассмотрит вопрос о выражении недоверия гепрокурору Руслану Рябошапке.

Парламент внес изменения в закон «О национальной безопасности»

Парламент внес изменения в закон О национальной безопасности Украины о вступлении в силу положений по поводу главнокомандующего ВСУ, Генерального штаба ВСУ, видов и отдельных родов войск.

Рада разрешила допуск иностранных военных на учения

Парламент принял за основу и в целом законопроект №3003 президента Владимира Зеленского о допуске иностранных военных на учения в Украину.