США собирают СБ ООН из-за агрессивных действий России

Читати українською
США планируют обсудить на заседании угрожающее поведении России в адрес Украины, сосредоточение российских войск около украинских границ и в Беларуси
Совет безопасности ООНnews.un.org

Соединенные Штаты инициировали на 31 января 2022 года открытое заседание Совета безопасности Организации объединенных наций. Оно будет посвящено агрессивным действиям России и деэскалации ситуации вокруг Украины.

Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

Дипломат рассказала, что решение США созвать срочное заседание СБ ООН принято после того, как Вашингтон несколько недель тесно консультировался с Украиной и другими партнерами. США планируют обсудить на заседании угрожающее поведении России в адрес Украины, сосредоточение российских войск около украинских границ и в Беларуси - эти вопросы имеют важное значение для мировой безопасности.

Напасть нельзя отступить: как Кремль сам загнал себя в уголУгрожая Соединенным Штатам и НАТО, Кремль загнал себя в ситуацию, в которой нет хороших решений.

Томас-Гринфилд добавила, что члены СБ ООН должны внимательно изучить все факты агрессивного поведения РФ, так как на карту поставлено очень многое.

«Это не тот момент, чтобы ждать и наблюдать. Сейчас нужно полное внимание Совбеза, и мы надеемся на прямое и целенаправленное обсуждение в понедельник» - отметила она.

Напомним, что США предоставили России письменный ответ на «гарантии безопасности». Госсекретарь США Энтони Блинкен раскрыл содержание ответа.

НАТО в своем письменном ответе России на ее так называемые «гарантии безопасности» наотрез отказался обязаться не принимать Украину в Альянс, как этого желал Кремль в своем ультиматуме.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: