ВАКС отказался изменять меру пресечения члена Комиссии по азартным играм

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и отказал в удовлетворении ходатайства адвоката подозреваемого об изменении размера залога как меры пресечения.
Евгений Гетьман

Высший антикоррупционный суд оставил без изменений размер залога, определенного как меру пресечения члену Комиссии по регулированию азартных игр и лотереи Евгению Гетьману, которого НАБУ и САП подозревают в получении 90 тысяч долларов неправомерной выгоды.

Такое решение 28 января принял следственный судья Виктор Ногачевский, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд взял Гетьмана под стражу с альтернативой 5 млн грн залога. За подозреваемого эти деньги внесли и он вышел из СИЗО под обязанности.

Однако по окончании сроков расследования прокурор САП не стал просить о продлении действия обязанностей и сначала ходатайствовал о том, чтобы суд продлил сроки расследования. Недавно суд сделал это и установил 21 марта последним днем ​​следствия по делу Гетьмана.

Впрочем, из-за не продления срока действия обязанностей защитники подозреваемого просили суд уменьшить залог. По их мнению, поскольку прокурор САП не просил продлить обязанности, то и рисков нет, а значит можно уменьшить залог. Однако судья Ногачевский отказался это сделать.

Напомним, НАБУ и САП задержали члена Комиссии по азартным играм Евгения Гетьмана. По версия следствия, он требовал и получил 90 тыс. долл. неправомерной выгоды от якобы представителя частного предпринимателя за принятие Комиссией решения в его интересах. Речь шла о признании двух отелей в Чернигове и Запорожье такими, которые могут организовывать и проводить азартные игры.

Как утверждал Гетьман в разговоре с агентом НАБУ, он контролирует аппарат КРАИЛ, а также уже наладил взаимодействие и достиг договоренностей с другими членами КРАИЛ, с которыми выстроил отношения на коммерческой основе и предоставил каждому из них неправомерную выгоду в размере 1000 долл. из своих личных средств.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: