Рада одобрила создание антикоррупционной ВСК

Читати українською
ВСК создадут с целью расследования фактов возможной коррупции в ряде государственных учреждений, ответственных за наполнение бюджета
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

В Верховной Раде Украины одобрили создание Временной следственной комиссии по расследованию фактов возможных коррупционных действий, приведших к значительным потерям государственного бюджета.

Создать ВСК постановили на заседании парламента 27 января.

Коррупция в цифрах: как меняется количество наказанных, оценка украинцев и место в рейтингахКак меняется количество наказанных за коррупцию, как украинцы оценивают уровень коррупции в стране и какое место Украина занимает в рейтингах – на инфографиках.

ВСК создадут с целью расследования фактов возможной коррупции в ряде государственных учреждений, ответственных за наполнение бюджета - в частности, Государственной налоговой службе, Государственной таможенной службе и НАК «Нафтогаз Украины». Если будут выявлены коррупционные деяния, недополученные бюджетом средства будут возвращены и направлены на поддержку слоев населения, которые не защищены социально. Также за счет возвращенных денег дофинансируют здравоохранение и образование.

Напомним, что Украина за 2021 год ухудшила показатели в Индексе восприятия коррупции и опустилась на 122-е место в мире. По итогам 2020 года страна занимала 117 место, то есть налицо падение на пять позиций.

Напомним, ранее мы писали о коррупции в образовании, а именно - на каких суммах взяток «погорели» работники вузов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: