Северный сценарий: какие новые угрозы россия готовит для Украины
Россияне могут готовить наступление на Черниговщину. Главная цель – растянуть украинские резервы и увеличить линию фронта.
Харьков снова попал под вражеский обстрел оккупантов. Сегодня утром армия рф обстреляла Павлово Поле.
В мэрии Мариуполя перечислил фамилии местных депутатов из «Оппозиционной платформы - За жизнь», которые перешли на сторону оккупантов.
Цены на бензин в Украине. На заправках начались проверки из-за жалоб на дорогое топливо и отказ в расчете картами.
В МИД россии без каких-либо подробностей допустили возможность обмена украинских военных, которые защищали Азовсталь.
Власти Польши досрочно расторгли договор на закупку газа с территории россии, который должен был действовать до конца текущего года.
В Украине на стороне россии воюют правоэкстремистские и неонацистские группировки Русич и Имперский легион.
Российские оккупанты ночью обстреляли Николаев из реактивной системы залпового огня Смерч. Есть разрушения.
Красный Крест не будет публиковать имена и данные защитников мариупольской «Азовстали», но родственники воинов могут отправить официальный запрос.
В приграничной с Украиной областью государства-агрессора обратились в оборонного ведомство и спецслужбу с просьбой усилить охрану границы.
Авдеевку вечером обстреливали из артиллерии, а под утром российские войска нанесли по городу авиаудар. Есть раненые и разрушения.
В Украине на сегодняшний день почти 800 школ уже завершили обучение в 2021-2022 учебном году.
Глава МВФ Кристалина Георгиева прогнозирует самое большое испытание для мировой экономики со времен Второй мировой войны.
Ночью в одном из районов приграничной с Украиной Курской области работали зенитно-ракетные войска, которые якобы сбили украинские воздушные цели.
США готовы применять силу для защиты Тайваня и поддерживают другие государства, чтобы гарантировать, что Китай не сможет вторгнуться в страну.
В Белозерке Херсонской области из-за обстрелов кассетными снарядами частично разрушены 10 домов, погибли три человека.
Задержанный украинской спецслужбой кум российского президента предоставил показания против бывшего президента по делу о трубе.
Городской голова продолжает оставаться в городе. Он со специалистами работает дистанционно, поскольку оккупанты назначили своих «руководителей».
Российские оккупационные войска совершили очередную ракетную атаку по железнодорожной инфраструктуре Житомирской области. Одну ракету сбили украинские войска.
Оккупанты за последние сутки потери около 150 военных, больше всего на Бахмутском направлении. Общие потери достигли 29 тысяч 200 военных.
ВСУ уничтожили две боевые машины и 14 оккупантов из 76-й десантно-штурмовой дивизии вооруженных сил россии.
В Украине в результате полномасштабного вторжения россии уже был травмирован 431 ребенок, при этом погибли 232 ребенка.
Белополье в Сумской области всю ночь было под обстрелами, по городу также нанесли авиаудар. Жертв нет, есть разрушения.
Некоторые действия российских войск говорят о том, что они создают условия для последующих наступательных действий на южном направлении.
Как минимум 7 человек погибло в понедельник, 23 мая, во время пожара на быстроходном судне у берегов филиппинского острова Лусон.
В мире насчитывается больше 100 млн беженцев – рекорд за всю историю наблюдений ООН. Этому способствовали насилие и конфликты в таких странах, как Эфиопия, Буркина-Фасо, Мьянма, Нигерия, Афганистан, ДРК и Украина.
В воскресенье, 22 мая, по городу Малин Житомирской области войска рф нанесли ракетный удар, в результате которого погиб сотрудник «Укзализныци».
В британской разведке считают, что общественное недовольство войной в Украине будет расти из-за высоких потерь россии.
Мобильные операторы Tele2 и LMT в Латвии продлили еще на три месяца для украинских беженцев возможность пользоваться мобильной связью бесплатно.
Армия рф продолжает попытки выйти на на административные границы Луганской области. Оккупанты обстреливают гражданскую инфраструктуру населенных пунктов, увеличили интенсивность применения авиации для этого.
Сегодня осадков не ожидается. На большинстве территории Украины будет солнечная погода. Ветер преимущественно северный и северо-восточный, 5-10 м/с.