Выяснилось, сколько без вести пропавших украинских бойцов находится в плену

Читати українською
По состоянию на июль 2022 года более 7000 украинских военных являются без вести пропавшими, из них в российском плену находится около 20-25%.

По состоянию на июль 2022 года более 7000 украинских военных являются без вести пропавшими, из них в российском плену находится около 20-25%.

Об этом говорится в заявлении уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах Олега Котенка во время выступления в эфире национального телемарафона.

В Минобороны рассказали, куда обращаться, чтобы найти пропавшего из-за войны человекаВ Минобороны рассказали, где и как можно узнать о тех, кто исчез во время войны. Для этого существует специальная горячая линия.

По словам чиновника, так как около 20-25% пропавших без вести бойцов нашли в российском плену, теперь количество их стало меньше.

ВСУ сообщали о двух тысячах пропавших военных, однако по словам Котенка другую часть составляют пограничники, нацгвардейцы или работники СБУ.

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными в своем Telegram-аккаунте сообщает, что сейчас СБУ запустила онлайн-сервис по поиску пленных и пропавших без вести лиц.

Для этого родственники или знакомые должны заполнить онлайн-заявку об обстоятельствах исчезновения человека. Также украинцев предостерегают от мошеннических схем, поскольку освобождением пленных занимаются исключительно представители государственной власти.

Напомним, в Украине начал работать единый государственный портал помощи в розыске детей. Сейчас в активном розыске находятся 203 ребенка.

Также СМИ писали, что семьи пропавших в Украине оккупантов требуют у путина найти родных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: