Во Львове переименовали уже 8 улиц, в планах еще более 50

Читати українською
Во Львове в рамках деколонизации переименовано первые 8 улиц, на очереди - 31 из 53 одобренных рабочей группой.

Во Львове в рамках деколонизации переименовано первые 8 улиц, на очереди - 31 из 53 одобренных рабочей группой.

Об этом сообщил первый заместитель мэра Львова, глава рабочей группы по переименованию улиц во Львовской городской территориальной громаде Андрей Москаленко на брифинге в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

Изменения в школьной программе: творчество Гоголя и Булгакова решили оставитьМОН хочет оставить в программе зарубежной литературы писателей, чье творчество или биография тесно связаны с Украиной.

«Рабочая группа проанализировала более 100 разных обращений (предложений). На сессии горсовета мы определили, что 53 улицы из этого списка будут деколонизированы… На предыдущей сессии городского совета мы приняли решение переименовать первые 8 улиц, и таблички с новыми названиями улиц уже размещаются в нашем городе», - сказал Москаленко.

Он привел несколько примеров переименований: Некрасова переименована в честь героя, поэта, общественного активиста Юрия Руфа, Брюллова теперь носит имя Ирины Калинец, которая основала музей террора, находящийся на этой улице, Дагестанская стала Гостомельской. Появились и новые названия улиц - Чернобаевская, Херсонская.

«На прошлой неделе мы получили результаты еще по 25 улицам. И на следующей неделе мы будем принимать финальное решение по 31 улице…», - сказал Москаленко.

По его словам, обсуждаются и такие названия улиц, как Билозира (композитор Игорь Билозир, 1955-2000 гг.- ред), Вакарчука (исполнитель, композитор Святослав Вакарчук - ред).

«Такие улицы должны быть во Львове, потому что это два великих украинца, которые сделали очень много для нашего государства», - подчеркнул Москаленко.

Напомним, Минкульт советует переименовывать улицы Гагарина, Пушкина и еще ряда российских деятелей.

В мае в Киеве переименовали арку Дружбы народов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: