В Сочи завершились переговоры Эрдогана с путиным: Турция согласилась платить за газ в рублях

Читати українською
В Сочи завершились переговоры президентов Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и страны-агрессора владимира путина, которые длились более четырех часов.

В Сочи завершились переговоры президентов Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и страны-агрессора владимира путина, которые длились более четырех часов. Турция согласилась частично платить за российский газ в рублях.

Об этом сообщает официальный сайт кремля в пятницу, 5 августа.

По словам прес-секретаря владимира путина Дмитрия Пескова, президенты по итогам переговоров приняли совместное заявление.

Известно, что в начале встречи путин заявил, что президенты поговорят о совместные крупные проекты - такие как строительство атомной электростанции «Аккую» работа «Турецкого потока», который, по словам российского президента, поставляет российский газ «не только для потребителей в Турцию, но и для потребителей в Европе».

Эрдоган назвал дату, когда позвонит Зеленскому и путинуНесмотря на ухудшение ситуации в Украине, президент Турции все же надеется на скорейшее разрешение конфликта.

«Турецкий поток», который мы с вами завершили строить некоторое время назад, сегодня является одной из важнейших артерий снабжения Европы российским газом. И «Турецкий поток», в отличие от всех других направлений поставок наших углеводородов, работает исправно, работает ритмично, без всяких сбоев», — отметил путин.

Путин также поднял вопрос поставки украинского зерна из черноморских портов. Он добавил, что стороны обсудят «вопросы безопасности в регионе, прежде всего сирийский кризис».

Путин поблагодарил Эрдогана за «помощь в разрешении вопроса с вывозом украинского зерна из портов».

«При вашем непосредственном участии и при посредничестве Секретариата Организации Объединенных Наций решен вопрос, связанный с поставками украинского зерна из черноморских портов. Поставки уже пошли, я вас хочу поблагодарить и за это, и за то, что одновременно было принято пакетное решение о бесперебойных поставках российского продовольствия и удобрений на мировые рынки», — подчеркнул путин.

По словам Пескова, во время встречи не обсуждались вопросы возможного производства в рф или закупки у Турции беспилотников Bayraktar.

Также путин и Эрдоган договорились, несмотря на «текущие региональные и глобальные вызовы», развивать двусторонние отношения. Была достигнута договоренность наращивать объемы торговли между двумя странами и идти навстречу ожиданиям обеих стран в вопросах энергетики. В частности, речь идет о начале частичной оплаты в рублях поставок российского газа.

Напомним, телеканал CNN Turk со ссылкой на источники сообщал, что путин якобы предложил Турции военное соглашение и просил создать производственное предприятие беспилотников Bayraktar в россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: