Путин как помощник Залужного. Колонка Леонида Швеца
Объявив мобилизацию, руководство россии фактически признало на весь мир и перед собственным народом, что украинская авантюра терпит крах. Подробнее – в авторской колонке Леонида Швеца.
Президент Германии заявил, что путин и все причастные к преступлениям в Украине должны понести ответственность.
Помощников нардепов от ОПЗЖ разоблачили в коллаборационистской деятельности. Они координировали распространение российских фейков и передавали информацию о общественно-политической жизни Украины.
Российские оккупанты ночью обстреляли в Мариупольском торговом порту ледокол Капитан Белоусов. На нем был гражданский экипаж.
Россия хочет, чтобы Беларусь была среди гарантов безопасности Украины, а также продолжала играть роль в организации переговоров.
Экс-глава КСУ Тупицкий сейчас находится в Австрии, при том что он не пересекал границу законным способом. ГБР проводит расследование.
Украинские вооруженные силы получили от словацких коллег советские системы противовоздушной обороны, которые помогут защитить небо над Украиной.
Сегодня ночью по территории Одесской области были выпущены три управляемые ракеты из оккупированного Крыма.
Начальник киевского метро предлагает переименовать несколько станций – Дружбы народов, Минскую, Берестейскую, Героев Днепра и Площадь Льва Толстого.
Глава Бучанского городского совета сообщил журналистам о распознавании лиц 163 погибших в городе после зверств российских оккупантов.
Представительство Евросоюза возвращается в Киев, об этом объявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
В результате удара оккупантов по вокзалу Краматорска погибли 39 человек, среди них дети. Еще 87 человек были ранены.
В Донецкой области после ракетного удара оккупантов железнодорожная станция Краматорск сейчас закрыта для эвакуации и приема поездов.
Против дочерей путина – Катерины Тихоновой и Марии Воронцовой, а также дочери Лаврова Британия ввела санкции.
Подоляк считает, что российская элита начинает впадать в панику. Он видит три признака этого, один из которых – частые совещания путина с совбезом россии.
В Украине на сегодняшний день среди тех, кто имел работу до войны, продолжают работать чуть больше половины граждан.
Зеленский заявил, что у российских оккупантов нет смелости противостоять на поле боя, поэтому они убивают мирных граждан.
Большинство высланных российских дипломатов могли быть шпионами. Теперь у Москвы будет меньше возможностей для проведения шпионских и дезинформационных операций против Запада.
Российские военные заканчивают подготовку к большому сражению, которое будет проходить на территории Донецкой и Луганской областей.
За сутки российские оккупационные войска нанесли около 48 ударов из артиллерии, минометов, танков и РСЗО по районах Харькова.
По железнодорожному вокзалу Краматорска был нанесен удар кассетным Искандером. Спасатели сообщают о десятках погибших и раненых.
Российские оккупационные войска не дают провести эвакуацию мирных жителей Луганщины, продолжая обстрелы населенных пунктов.
Российская группировка в Украине потеряла уже 19 тысяч военных, 700 танков, 150 самолетов и сотни единиц другой военной техники.
Министр обороны США считает, что путин мог отказаться от планов по захвату Киева. И вообще путин ошибался, думая, что сможет быстро захватить Украину.
В Украине на пятницу, 8 апреля, согласовано 10 гуманитарных коридоров, в частности, и из Мариуполя.
Российские силы перегруппируются для еще более жестокой и варварской атаки на Украину, заявил начштаба ВВС Британии.
Оккупанты не пропустили гуманитарный конвой в Мелитополь, забрали фуры и автобусы и украли груз.
Подоляк заявил, что Украине не нужно временное перемирие с россией, ведь это путь к дальнейшей войне. Но на договор типа Минска-3 или Будапешта-2 Украина тоже не пойдет.
В Киеве продолжают оценивать ущерб инфраструктуре, нанесенный с начала войны. Уже известно о более 200 поврежденных жилых домах.
Россия уже вывела все свои войска с севера Украины. Часть этих сил будет переброшена на Донбасс, но им требуется время для восстановления.
Европейский фонд мира могут пополнить еще на 500 миллионов евро для военной помощи Украине.