Российские добровольцы не получают от власти обещанных денег – ISW

Читати українською
Настроения военнослужащих свидетельствуют о том, что пишущие среди военных могут назревать недовольства из-за неполучения обещанных властями средств.
Shutterstock

Россия не выполняет своих обещаний по финансовому вознаграждению за добровольное участие в войне в Украине. В перспективе это может осложнить способность Москвы формировать добровольческие силы.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Аналитики ссылаются на военкоров России, утверждающих, что российские военные во многих подразделениях не получают обещанное финансовое вознаграждение. Особенно это касается «Боевого армейского резерва страны» (БАРС).

«Министерство обороны россии стремилось создать БАРС как активный резерв, набирая добровольцев-резервистов для трехлетней службы по контракту, начиная с осени 2021 года, и предлагало небольшую финансовую компенсацию в размере от 4000 до 9000 рублей (примерно от 54 до 2 с другими преференциями, но эта инициатива провалилась почти сразу», – говорится в докладе.

Также, по словам российских военкоров, через бюрократию добровольцы, присоединившиеся к войскам России весной и летом 2022 года, получить документы, подтверждающие их участие в войне и необходимые для получения обещанных денег.

Это все может привести к всплеску недовольства среди военных, считают военкоры.

Напомним, оккупантам не удастся добиться успеха в Бахмуте к годовщине вторжения.

Также известно, что россия стремится скрыть большие потери военной техники.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: