Зачем россия запускает воздушные шары на территорию Украины: объяснение разведки

Читати українською
Россия запускает воздушные шары с радиолокационными отражателями на территорию Украины, чтобы собрать информацию о противовоздушной обороне.
Getty Image

Россия запускает воздушные шары с радиолокационными отражателями на территорию Украины, чтобы собрать информацию о противовоздушной обороне.

Об этом рассказали британские разведчики.

Известно, что 15 февраля вооруженные силы Украины зафиксировали над Киевом несколько воздушных шаров с подвешенными под ними радиолокационными отражателями. Тогда сбили их не менее шести штук. Ранее такие же шары наблюдали в восточных районах Днепропетровской области.

Разведчики отмечают, что российские войска применяют воздушные шары с радиолокационными отражателями для того, чтобы получать информацию об украинских системах ПВО и заставить тратить ценные боеприпасы.

Массированная ракетная атака рф на Украину 24 февраля: какова вероятность такого сценарияО том, будут ли российские террористы пытаться устроить очередную массированную ракетную атаку на Украину 23-24 февраля 2023 года – в материале Слово и дело

«Вполне возможно, что воздушные шары представляют собой новую тактику россии, чтобы получить информацию об украинских системах ПВО и заставить украинских защитников тратить ценные запасы ракет «земля-воздух» и противовоздушные боеприпасы», – добавляют в сообщении.

Ранее в ВСУ допустили применение россией шаров с отражателями.

Добавим, в ОК «Юг» не исключили, что зная о притяжении россиян к различным сакральным датам, стоит ожидать удара рф именно 24 февраля – тем более что обычно между ракетными атаками проходит до двух недель и следующий «термин» как раз выпадает на эту дату.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: