Российские пропагандисты «слили» расположение базы «вагнеровцев» под Луганском

Читати українською
Журналистам удалось найти первоисточник этого снимка и установить его геолокацию - фото выложил один из российских оккупантов, находившийся на войне в Украине.
САУ 2С1 Гвоздика

Фото украинской трофейной техники в соцсетях привели журналистов-расследователей на обширную ремонтную базу военной техники российских войск на территории заброшенной шахты под Луганском.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Как заявили журналисты, что после опубликованных близкими к «ПВК Вагнера» телеграм-каналами фотографий трофейной украинской САУ «Гвоздика», они провели расследование и разоблачить крупную ремонтную базу военной техники российских войск, расположенную на территории заброшенной шахты под Луганском, в поселке городского типа Юбилейный.

Отмечается, что в Телеграм-канале «Уголок Ситха» под постом за 3 февраля была подпись: «Свежий трофей. Украинская САУ 2С1 «Гвоздика» была захвачена союзными силами. Февраль 2023».

Позже журналистам «Радио Свобода» удалось найти первоисточник этого снимка и установить его геолокацию – фото выложил один из российских вояк, находившийся на войне в Украине.

Несколько других снимков в профиле оккупанта, включая фото трофейной «Гвоздики», пишут журналисты, сделанные на территории заброшенной шахты «Луганская» на юго-востоке от оккупированого Луганска.

На других фотографиях в его профиле видны цеха, заполненные российской военной техникой, а также процесс ее ремонта.

Расследователи изучили спутниковые снимки территории шахты «Луганская» и выяснили, что фото захваченной украинской «Гвоздики» было сделано в южной части территории шахты.

Журналисты отмечают, что от поселка Юбилейное до линии фронта – около 90 километров. Это слишком далеко для HIMARS, но «Луганская» оказывается в пределах дальности снарядов GLSDB с дальностью до 150 километров. Их Украине обещали поставить США.

Напомним, что в субботу, 18 февраля, утром российские военные массировано обстреляли Луганщину. Вражеским огнем разрушены дома, раненая женщина.

В Луганской области продолжаются тяжелые бои. Самая сложная ситуация сейчас на Кременском направлении. Там враг увеличивает количество атак, но не продвигается.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: