Триумф демократии: поможет ли новый Конгресс возобновить помощь от США
Демократическая партия может возобновить финансирование Украины. Но придется преодолевать сопротивление Дональда Трампа и суммы не будут большими.
Следующий саммит НАТО состоится в Литве 11-12 июля 2023 года. Будет рассматриваться увеличение расходов на оборону и продолжение поддержки Украины.
На предоставление финансовой помощи Украине требуется согласие представителей всех 27 стран ЕС и обойти позицию Венгрии пока что не представляется возможным
Пока что ситуация динамически меняется в разные стороны. В Сенате демократы все еще сохраняют большинство, также еще не определено большинство в Палате представителей
В Грузии почти 80% граждан не поддерживают введение безвизового режима с россией. Также они против разрешения россиянам покупать недвижимость и регистрировать свой бизнес в стране.
Россия пытается тайно купить боеприпасы, чтобы продолжать войну против Украины. В частности, используют криптовалюту, ведь так можно избежать отслеживания.
WBC исключил российских и белорусских боксеров из мировых рейтингов. Теперь они не смогут соперничать за титул чемпиона.
В Пентагоне заявили, что США пытаются обеспечить украинских защитников всем необходимым для деоккупации Херсона.
Россия платит Ирану за передачу беспилотников наличными и западным оружием, которое оккупанты захватили на войне против Украины.
Зенитно-ракетные комплексы NASAMS уже поступили в Украину и используются подразделениями ВСУ. Об этом сообщил спикер Министерства обороны США генерала Патрик Райдер.
Военная агрессия рф против Украины, как и любая другая, завершится за столом переговоров, но когда и на каких условиях это произойдет - целиком зависит от ситуации на поле боя.
С начала полномасштабной войны больше всего украинских беженцев приняли Польша, Германия и Чехия. Подробнее – на инфографике.
Северная Корея шьет зимнюю форму, белью и обувь для российских военных. Сырье для этого предоставляет рф, готовую форму отправляют по железной дороге.
Турция начала частично платить за российский газ в рублях, а в ближайшее месяцы доля этих платежей будет постепенно увеличиваться.
В МИД россии заявили, что готовы к переговорам с Украиной безо всяких предварительных условия – нужна только добрая воля Киева.
Страна-агрессор задерживает работу зерновой сделки после восстановления своего участия в ней - в очереди остаются 210 кораблей.
В Черном море на данный момент находится семь вражеских кораблей, но они не снаряжены «Калибрами».
Российские СМИ сообщают, что путин, скорее всего, откажется от поездки на саммит Большой двадцатки. Вместо него поедет Сергей Лавров.
Советник Байдена Джейк Салливан подтвердил, что каналы связи между Вашингтоном и Москвой остаются открытыми.
Северная Корея официально заявила, что никогда не торговала оружием с россией и не планирует этого делать.
Представитель ведомства прокомментировал слова Евгения Пригожина, де-факто признавшегося во вмешательстве в избирательный процесс в США.
Украинский дипломат считает, что компании, продолжающие работать в рф, финансируют российские военные преступления.
Прокуратура Мюнхена ведет расследование по Усманову по подозрению в уклонении от уплаты налогов.
В МВФ ссылаются на обнародованные накануне данные по октябрьской инфляции в США, близкие к 8 процентам.
Представительница Белого дома подчеркнула, что решение об участии Украины и рф зависит от лидеров G20.
Глава УГКЦ Святослав Шевчук подарил Папе Римскому Франциску фрагмент российской мины, которая в марте уничтожила фасад храма на Киевшине.
Власти Турции намерены предложить продлить действие «зернового соглашения» еще на один год.
16-17 мая 2023 года состоится четвертый за всю 73-летнюю историю организации саммит глав государств и правительств Совета Европы.
7 ноября в Польше началось строительство новой части военной базы ВВС США, где будут стоять ударные вертолеты.
Александр Лукашенко заверил, что «белорусы - мирные люди и не хотят войны», а чтобы его словам звучали убедительнее, предложил украинцам вместе «поджаривать шашлыки».
У Джоко Видодо, по его словам, сильное ощущение, что владимир путин не приедет на саммит Большой двадцатки на Бали.