В МВФ предупредили, что глобальная инфляция может достичь своего пика

Читати українською
В МВФ ссылаются на обнародованные накануне данные по октябрьской инфляции в США, близкие к 8 процентам.
tyzhden.ua

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева на полях ежегодного саммита ООН по изменению климата заявила о том, что глобальная инфляция приблизилась к своему пику.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Как отмечается, Георгиева ссылается на обнародованные накануне данные по октябрьской инфляции в США, близкие к 8%.

«Я не собираюсь опережать данные, но вполне возможно, что мы достигли пика. Теперь мы видим, что центральные банки едины в борьбе с инфляцией, это главный приоритет и это правильно. Если мы не добьемся успеха, все сорвется с якоря, и тогда фундамент роста, которым является ценовая стабильность, будет взорван», - заявила глава МВФ.

Зеленский провел переговоры с главой МВФ: о чем говорилиПо словам Зеленского, Украина будет делать максимум, чтобы достойно пройти мониторинговую программу МВФ и как можно быстрее перейти к новой.

При этом, Георгиева отметила, что важно пытаться, как минимум, снизить динамику роста потребительских цен до приемлемых темпов.

«Инфляцию сложнее снизить до желаемого уровня около 2%. Если мы увидим диверсификацию цепочек снабжения, это неизбежно скажется на ценах», - подчеркнула финансист.

Напомним, что в сентябре инфляция в Украине ускорилась до 24,6% в годовом исчислении. Выросли цены на непродовольственные и продовольственные товары, в частности, продукты и одежду, товары для дома.

Накануне стало известно, когда Украину посетит новая миссия МВФ.

Ранее в МВФ оценили последствия войны для экономики Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: