Турция начала частично платить за российский газ в рублях

Читати українською
Турция начала частично платить за российский газ в рублях, а в ближайшее месяцы доля этих платежей будет постепенно увеличиваться.

Турция начала частично платить за российский газ в рублях, а в ближайшее месяцы доля этих платежей будет постепенно увеличиваться.

Об этом сообщил министр энергетики Турции Фатих Донмез, пишет Reuters.

По его словам, страны договорились о рублевом расчете за импорт российского газа в Турцию еще в сентябре, но оплата в валюте рф началась только сейчас.

Сколько природного газа добывает и потребляет ЕвропаЕвропа добывает газа в два раза меньше чем использует. На инфографике – уровень добычи и потребления за последние десять лет.

Министр сообщил, его страна также рассматривает предложение президента рф владимира путина о создании газового хаба в Турции. Донмез сказал, что Анкара разработает дорожную карту к концу этого года и может провести конференцию для поставщиков и покупателей.

«Мы можем организовать международную газовую конференцию, возможно, в январе или феврале, чтобы собрать вместе поставщиков газа и страны-импортеры, чтобы узнать их мнение, и мы будем действовать в соответствии с этим», - заявил глава турецкого Минэнерго.

Ранее стало известно о том, что страна-агрессор прекратит поставки газа в Европейский союз, если страны-члены ЕС примут решение о введении ограничения цен.

Напомним, «Газпром» разрешил Венгрии отсрочить оплату за российский газ. После отсрочки для Венгрии, к россии обратилась Турция.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: