Стало известно, когда состоится следующий саммит НАТО

Читати українською
Следующий саммит НАТО состоится в Литве 11-12 июля 2023 года. Будет рассматриваться увеличение расходов на оборону и продолжение поддержки Украины.
Reuters

Следующая встреча глав государств и правительств стран НАТО состоится в Вильнюсе 11-12 июля 2023 года.

Об этом объявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает пресс-служба Альянса.

Как за восемь лет изменились оборонные расходы стран НАТОВ 2022 году страны НАТО потратят на оборону в общей сложности 1 трлн 189,8 млрд долларов. Как изменились расходы каждой страны за восемь лет – на инфографике.

«Мы сталкиваемся с самой сложной и непредсказуемой средой безопасности со времен холодной войны. Встреча в Вильнюсе предоставит главам государств и правительств стран НАТО возможность согласовать дальнейшие шаги по укреплению нашего сдерживания и обороны и рассмотреть вопрос о значительном увеличении расходов на оборону, а также продолжить нашу поддержку Украины. В эпоху растущей стратегической конкуренции трансатлантическая связь между Европой и Северной Америкой в рамках НАТО по-прежнему имеет важное значение для безопасности нашего миллиарда граждан», – сказал Столтенберг.

Напомним, прошлый саммит НАТО прошел в июне в Мадриде. На встрече была утверждена новая десятилетняя стратегическая концепция Альянса. Россия в документе определена как «наиболее серьезная и прямая угроза» безопасности союзников.

На саммите также утвердили новый пакет помощи Украине. Кроме того, перед участниками в онлайн-формате выступил президент Украины Владимир Зеленский.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: