Слово президента. Колонка Леонида Швеца
Колумнист Леонид Швец размышляет о склонности украинского президента к панчам и гэгам и о том, как это вредит или помогает Украине в противостоянии с Венгрией.
На данный момент Евросоюз является главным торговым партнером Украины, на которого приходится 41% внешней торговли товарами нашей страны.
Гендиректор госконцерна Укроборонпром Роман Романов заявил, что недофинансирование ГК по государственному оборонному заказу на 2016 год составляет около 1 млрд грн.
В Фонде государственного имущества рассказали о ходе подготовки к приватизации Одесского припортового завода.
До начала ноября известный бизнесмен Парцхаладзе занимал должность первого заместителя главы Киевской облгосадминистрации.
На сегодня лишь около 60% домов оборудованы счетчиками, потому правительство призывает органы местной власти до конца года обеспечить установку счетчиков учета тепла во всех домах.
Объем украинского рынка утилизации и переработки опасных отходов достигает порядка 10 миллиардов гривен.
Украинская сторона призвала Россию оплатить долги за воду и электроэнергию, поставленные на подконтрольную ей территорию.
Государственная фискальная служба (ГФС) предлагает владельцам авто на иностранной регистрации пройти процедуру растаможивания в кредит на 33 года, платы за который не будет.
В Министерстве иностранных дел Украины анонсировали подписание с Европейским Союзом меморандума о партнерстве в сфере энергетики.
Конструкторское бюро «Артиллерийское вооружение», входящее в состав ГК «Укроборонпром», успешно выполнило испытания заключительной в 2016 году партии минометов калибром 82 мм КБА-48М1.
Украинский Глава государства Петр Порошенко после длительных скандалов вокруг закона о НКРЭКУ таки подписал его.
Во второй декаде ноября тариф на отпуск электроэнергии тепловой генерацией (ТЭС) в объединенную энергосеть Украины снова вырос и теперь составляет 1,83 грн за кВт·ч.
С 16 по 22 ноября члены Кабинета министров Украины провалили одно обещание и дали пять новых обещаний.
Производство стали без полуфабрикатов, полученной непрерывным литьем за 10 месяцев, было на уровне 9 млн 385 тыс. тонн, что на 1,5% больше аналогичного показателя 2015 года.
Правительство Украины обсуждает с Японией варианты привлечения инвестиций в транспортную инфраструктуру Украины для реализации проектов мостового перехода через реку Южный Буг в Николаеве и развития портовой инфраструктуры Одесской и Николаевской областей.
Миссия МВФ сдержанно оценила прогресс реформирования экономики правительством Владимира Гройсмана. Очередной транш до конца года Украина, скорее всего, не получит. Как будут развиваться события дальше?
Отдельное пенсионное обеспечение в результате внедрения пенсионной реформы будет иметь только одна категория – военнослужащие.
С начала года иностранные инвестиции в Украину составили 2,618 млрд долл., что в сумме составило 45,153 млрд долл.
Реализация проекта строительства новой скоростной магистрали Одесса-Рени может способствовать созданию 10 тысяч рабочих мест на протяжении трех лет.
С 1 января 2017 года Украина присоединится к плану ОЭСР по противодействию размывания налоговой базы (план BEPS), что упростит бизнес.
Сегодня, 23 ноября, в Пакистане были достигнуты договоренности об обеспечении украинских предприятий военно-промышленного комплекса заказом от правительства Пакистана на сумму более $600 млн.
Промышленное производство в Украине в октябре 2016 года выросло на 0,8% по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года, тогда как в сентябре этот показатель составил 2%, а в августе – 3,4%.
Потребление газа за первые 10 месяцев 2016 года в Украине снизилось на 8,3 процента в сравнении с аналогичным периодом 2015 года.