В Мадриде тысячи людей приняли участие во втором «Марше достоинства», требуя проведения всеобщих выборов и выражая поддержку Сеуте, где уже почти два месяца продолжается миграционный кризис.
Об этом сообщает Euronews.
Сотни мигрантов протестуют в Сеуте и требуют разрешить им остаться в ИспанииСотни мигрантов, попавших в Сеуту после массового пересечения границы с Марокко, вышли на протест и требуют разрешить им остаться в Испании. В анклаве до сих пор находятся тысячи людей.
Демонстрацию организовала общественная платформа Sociedad Civil Española при поддержке Народной партии и Vox. Марш начался после 10:00 на площади Сибелес и направился к Триумфальной арке в районе Монклоа.
Среди участников был лидер Vox Сантьяго Абаскаль. Он заявил, что мигрантов, прибывших в Сеуту, необходимо вернуть в страны их происхождения, и раскритиковал политику правительства Педро Санчеса в отношении миграционного кризиса.
По данным Euronews, в нынешней акции приняли участие тысячи людей. В то же время испанское издание laSexta оценило число участников примерно в 20 тысяч.
Миграционный кризис в Сеуте обострился в конце июля, когда десятки тысяч людей пересекли границу с Марокко и попали на испанскую территорию в Северной Африке.
Сейчас около 8300 мигрантов размещены в специально оборудованных центрах, тогда как, по оценкам, еще более 4 тысяч человек остаются на улицах.
Марокко обвинило Испанию в создании препятствий для возвращения мигрантов. В то же время испанские власти продолжают переселять людей с улиц во временные центры. В частности, 25 сентября 63 женщин, находившихся одни или с маленькими детьми, перевезли в специально оборудованный центр.
Предыдущий «Марш достоинства» состоялся еще до массового прибытия мигрантов в конце июля. Тогда участники требовали отставки премьер-министра Педро Санчеса и проведения досрочных выборов. По оценке правительственной делегации, на ту акцию пришли около 40 тысяч человек, тогда как организаторы заявляли о 120 тысячах.
2 сентября, в День Сеуты, акции в поддержку города также прошли в других городах Испании.
Напомним, в конце июля в испанском анклаве Сеута разразился масштабный миграционный кризис – через границу с Марокко нелегально прорвались около 60 тысяч человек.
Из-за чрезвычайной ситуации лидеры 22 стран ЕС призвали Брюссель к немедленным действиям, а ряд стран ограничил действие Шенгена. Сейчас обстановку в анклаве удалось почти полностью стабилизировать, хотя часть нелегальных мигрантов все еще находится на его территории.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»