Сотни мигрантов, попавших в испанскую Сеуту во время массового пересечения границы с Марокко, устроили протест на одном из городских пляжей. Они требуют разрешить им остаться в Испании и не возвращать в Марокко.
Об этом сообщает Reuters.
Марокко задержало более сотни мигрантов, пытавшихся попасть в испанскую СеутуВ Марокко задержали 111 мигрантов, пытавшихся добраться до испанской Сеуты. После призывов к новому массовому переходу границы власти задействовали военных, катера и дроны.
Около 5-8 тысяч мигрантов до сих пор остаются в Сеуте после массового прорыва границы. Часть из них устроила протест. Участники акции принесли испанские флаги и плакаты с надписями «Мы не хотим возвращаться в Марокко» и «Мы тоже люди». Они также скандировали, что устали ждать и требуют решения своей ситуации.
Сейчас из-за нехватки ресурсов прибывшие в Сеуту люди живут на местном пляже или на окраинах города. Часть мигрантов надеется со временем попасть на материковую часть Испании.
Один из мигрантов рассказал Reuters, что люди вынуждены спать у моря в плохих условиях. По его словам, полиция также не разрешает им пройти в центр Сеуты.
Министр внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласка ранее заявил, что людям, незаконно попавшим в Сеуту, не разрешат остаться в анклаве, переехать на материковую часть страны или легализоваться. Исключения возможны лишь в отдельных случаях.
Массовый наплыв мигрантов создал серьезную нагрузку на местные службы. Представители медицинской сферы Сеуты сообщают о случаях инфекционной диареи и чесотки, а также об увеличении количества травм, связанных с насилием.
Министр здравоохранения Испании Моника Гарсия опровергла, что медицинская система Сеуты потерпела крах, однако признала значительную нагрузку на нее.
Опрошенные Reuters мигранты из Марокко объясняют свое решение сложными экономическими условиями дома. В частности, 39-летний специалист по автоматизации Мохаммед Уанзар из Феса рассказал, что зарплаты около 3000 дирхамов в месяц, примерно 324 доллара, недостаточно, чтобы купить жилье и создать семью.
«Как только я ступил на испанскую землю, я почувствовал себя так, будто родился заново. Я бы лучше умер, чем вернулся», – сказал он.
Напомним, накануне марокканские правоохранители остановили более ста мигрантов, пытавшихся попасть в испанский анклав Сеута, и существенно усилили безопасность на севере Африки.
Усиленный режим ввели после кризиса в конце июля, когда по морю в Сеуту за несколько часов добрались около 78 тысяч человек, а около сотни погибли.
Тогда на фоне миграционного кризиса Италия, Финляндия и Дания временно приостановили действие Шенгена в отношении Испании, а Чехия призвала ограничить ее членство в Шенгенской зоне.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»