Италия продолжает остановку действия Шенгена с Испанией из-за ситуации мигрантами

Читати українською
Фото: AP

Министерство внутренних дел Италии еще на 15 дней продлило временную приостановку действия Шенгенского режима о свободном пересечении границы с Испанией на фоне миграционного кризиса в Сеуте.

Об этом сообщает местное издание Il Sole 24 Ore со ссылкой на итальянское правительство.

В поисках лучшей жизни: откуда (и куда) едет больше всего мигрантов в мире«Слово и дело» показывает на инфографике, из каких стран происходит больше всего мигрантов в мире и какие страны они выбирают.

Как известно, в Риме решили с 1 августа временно приостановить действие Шенгенского соглашения о свободном пересечении границы с Испанией.

Отмечается, что сначала это ограничение вводили сроком на один месяц в ответ на наплыв нескольких десятков тысяч мигрантов, прибывших морем из Марокко в испанскую Сеуту.

В МВД объяснили, что решение о продлении приостановления действия Шенгенского соглашения с Испанией «приняли в соответствии с анализом, проведенным Комитетом по вопросам иммиграции и безопасности границ».

При этом в Италии учитывают продолжение существования факторов, легших в основу ее повторного введения 1 августа. В то же время речь идет и об учете инициатив, уже начатых Испанией совместно с Европейским Союзом, чтобы обеспечить возвращение ситуации в этой сфере к норме.

В итальянском ведомстве добавили, что профильный министр Маттео Пьянтедози сообщил своему испанскому коллеге Фернандо Гранде-Марласке о решении Рима во время телефонного разговора.

Как известно, кроме Италии также Финляндия и Дания временно приостановили действие Шенгена в отношении Испании, а Чехия призвала ограничить ее членство в Шенгенской зоне.

Напомним, в августе марокканские правоохранители остановили более ста мигрантов, пытавшихся попасть в испанский анклав Сеута, и существенно усилили безопасность на севере Африки.

Впоследствии сотни мигрантов начали протесты в Сеуте, требуя разрешить им остаться в Испании.

Усиленный режим внедрили после кризиса в конце июля, когда морем в Сеуту за несколько часов добрались около 78 тысяч человек, а около сотни погибли.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: