Бойцы спецподразделения ГУР Минобороны атаковали машину управления оккупантов из состава комплекса РЛС «Подлет» и систему распознавания «свой-чужой» – РЛЗ запросчик «Пароль-4» в временно оккупированном Крыму.
Об этом 3 июля сообщили в Главном управлении разведки МО Украины.
По данным ведомства, спецоперацию провело подразделение ГУР «Group 13».
«Крымский рубильник off»: как Крым погружается в гуманитарный кризисИз-за военной операции ВСУ ситуация во временно оккупированном Крыму все больше напоминает 1990 год.
«Для реализации операции, состоявшейся в конце июля 2026 года, спецназовцы ГУР применили новейшие морские платформы Magura, в частности – носители FPV-дронов, что позволило нанести успешные удары по наземным целям российской оккупационной армии в Крыму», – говорится в сообщении ГУР.
В ведомстве заявили, что отныне украинские Magura угрожают российским оккупантам и на суше, что переводит борьбу совсем в другую плоскость.
«Наши операции во время войны с российским агрессором подтверждают – захватчикам в Крыму не будет места ни в акватории, ни в небе над Черным морем, ни на крымской земле. Крым – это Украина», – подчеркнул командир «Group 13» с позывным «Тринадцатый».
Как известно, операторам спецподразделения «Group 13» удалось уничтожить уже девять и повредить пять российских кораблей. Также они ударили по четырем вражеским вертолетам. Кроме этого, бойцы ГУР уничтожили два истребителя оккупантов из состава Черноморского флота рф.
Напомним, сегодня ночью в временно оккупированном Крыму прозвучала серия взрывов. Местные жители сообщали об атаке беспилотников, работе российской ПВО и пожаре в районе Керчи. Также появилась информация о возможном попадании вблизи нефтебазы в Феодосии.
Накануне Силы обороны нанесли удары по двум железнодорожным мостам, складам морских дронов и подразделению радиоэлектронной разведки ЧФ рф на временно оккупированных территориях.
Также Силы беспилотных систем ВСУ ликвидировали четыре танкера российского «теневого флота» в акваториях Черного и Азовского морей и базу морских безэкипажных катеров в оккупированном Крыму.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»