Сырский и Гнатов после отставки не будут заниматься операционной деятельностью – СМИ

Читати українською
Фото Генштаб ЗСУ

Бывший главнокомандующий ВСУ Александр Сырский и экс-начальник Генерального штаба ВСУ Андрей Гнатов после отставки не будут привлечены к операционной деятельности.

Об этом РБК-Украина сообщило информированное источник.

По его словам, военные останутся привлеченными к работе благодаря своему опыту и знаниям, однако в консультативной и стратегической роли.

«Они точно не будут заниматься операционной деятельностью. У них есть знания, экспертиза, поэтому они будут привлечены интеллектуально, визионерски. Сырский может быть где-то в системе военного образования – но еще посмотрим», – отметил собеседник.

Напомним, 21 июля президент Владимир Зеленский уволил главнокомандующего ВСУ Александра Сырского и назначил на эту должность командующего Объединенными силами, генерал-майора Михаила Драпатого.

Впоследствии экс-министр обороны Михаил Федоров, против отставки которого в Украине уже почти неделю продолжаются митинги, поздравил Михаила Драпатого с назначением главнокомандующим Вооруженных сил Украины.

А уже бывший главнокомандующий ВСУ Александр Сырский после оставления должности заявил, что его главной задачей остается служение Украине. Он подвел итоги своей работы во главе армии и рассказал о ключевых операциях украинских войск.

А сегодня, 22 июля, глава государства сообщил, что новым начальником Генерального штаба ВСУ станет Игорь Скибюк – Герой Украины и офицер Десантно-штурмовых войск.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: