Служба безопасности Украины задержала одного из заместителей председателя Одесского областного совета, которого вместе с сообщниками подозревают в вымогательстве 50 тысяч долларов США у местного предпринимателя.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
«По материалам дела, за эти деньги чиновник обещал бизнесмену беспрепятственное оформление разрешительных документов на строительство коттеджного городка вблизи портового города. В случае отказа платить – застройщику угрожали искусственным затягиванием с подготовкой документов», – говорится в сообщении.
Как отмечается, для реализации «схемы» чиновник привлек секретаря одного из поселковых советов Одесского района и руководительницу инжиниринговой компании.
СБУ задокументировала преступления фигурантов и задержала их после получения первой части взятки в размере 10 тысяч долларов. При этом в ходе обысков в домах задержанных обнаружены документы и другие вещественные доказательства махинации.
Заместителю председателя облсовета объявили подозрение. Решается вопрос о сообщении о подозрении другим участникам схемы.
Правоохранители не раскрывают имени фигуранта. В то же время, издание «Главком» сообщает со ссылкой на собственные источники, что речь идет о первом заместителе председателя Одесского облсовета Олеге Радковском, который также является руководителем Одесской областной организации партии ВО «Батькивщина».
Напомним, недавно Контрразведка СБУ сообщила о подозрении бывшему директору департамента Министерства обороны, который поставил в ВСУ бракованные минометы на 182 миллиона гривен. При этом в Силах беспилотных систем разоблачили чиновника, который, по данным внутренней безопасности, получил 2 тысячи долларов взятки за трудоустройство военнослужащего.
Также НАБУ и САП завершили расследование по делу нардепа Анны Скороход о взятке.
А нардепу от «Слуги народу» Сергею Кузьминых избрали меру пресечения.
Кроме этого, недавно подозреваемый сотрудник СБУ обжаловал меру пресечения в деле о взятке.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»