Массированная комбинированная атака россии в ночь на 24 мая привела к самой масштабной серии повреждений культурных учреждений Киева за время полномасштабной войны.
Об этом заявила вице-премьер-министр по гуманитарной политике – министр культуры Украины Татьяна Бережная.
В Киеве в результате массированной атаки рф поврежден Национальный музей Чернобыль.Во время массированного удара по Киеву российские войска повредили недавно отреставрированный Национальный музей Чернобыль.
По ее словам, ночь была очень тяжелой для Украины из-за многочисленных ракет и «шахедов», которые россия направила против мирного населения.
«Очень тяжелая ночь для Украины. Многочисленные ракеты и шахеды на мирное население. Самая масштабная серия повреждений культурных учреждений Киева за время полномасштабной войны рф против Украины», – заявила Бережная.
В результате атаки в столице повреждены Национальный художественный музей Украины, Национальный музей «Чернобыль», Национальная филармония Украины, Национальная музыкальная академия Украины, Национальная библиотека Украины имени Ярослава Мудрого и Киевская опера.
Также повреждения получили многочисленные памятники архитектуры, в частности Контрактовый дом и Почтовая станция. В Украинском доме выбита часть фасадных окон.
Сейчас специалисты и профильные службы фиксируют последствия российской атаки и оценивают масштабы разрушений.
«Россия системно бьет по культуре и пространствам, которые формируют украинскую идентичность. Они пытаются уничтожить нашу память. Но украинская культура выстояла раньше и выстоит сейчас», – подчеркнула министр.
По данным Министерства культуры, с начала полномасштабной войны россия уже разрушила или повредила 1783 памятника культурного наследия и 2540 объектов культурной инфраструктуры в Украине.
Бережная отметила, что Украина документирует каждое преступление против культурного наследия и продолжает работать с международными партнерами над восстановлением. Для этого создали Украинский фонд культурного наследия.
Напомним, в Киеве в результате взрывов повреждено здание МИД Украины. Андрей Сибига заявил, что украинская дипломатия продолжит работу, несмотря на российскую атаку.
Также поврежден Национальный музей Чернобыль – один из недавно отреставрированных объектов культурного наследия столицы.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»