Европейский Союз может продлить действие временной защиты для украинских беженцев еще на один год – до марта 2028 года.
Об этом в интервью Deutsche Welle заявила специальный посланник ЕС по вопросам украинцев Ильва Йоханссон.
Возможные выплаты украинским беженцам в странах Европы в 2026 годуПомощь украинским беженцам в разных странах мира. Размер выплат – на инфографике Слово и дело.
По ее словам, Еврокомиссия в ближайшее время может официально предложить продление механизма временной защиты, а страны-члены ЕС, вероятно, поддержат это решение.
«Учитывая текущую ситуацию, я думаю, что будет предложение продлить ее еще на один год – до марта 2028 года», – отметила Йоханссон.
Она пояснила, что сейчас между государствами Евросоюза продолжаются консультации относительно общего подхода к будущему украинских беженцев в ЕС. По предварительным оценкам, система временной защиты может остаться почти без изменений, хотя отдельные коррективы все же возможны.
Спецпосланник подчеркнула, что в Европе понимают беспокойство украинцев из-за неопределенности после 2027 года, так как быстрого завершения войны или стабильного перемирия пока не прогнозируют.
В то же время Йоханссон считает, что украинцам, которые уже несколько лет живут в странах ЕС, стоит постепенно переходить на другие правовые основания для проживания – например, через работу, учебу или долгосрочные виды на жительство.
«Я не думаю, что хорошо оставаться под временной защитой пять или шесть лет. Люди должны переходить на более подходящую правовую основу», – заявила она.
Напомним, срок действия временной защиты для украинцев в ЕС официально продлен до 4 марта 2027 года. Однако в Евросоюзе уже обсуждают стратегию выхода из этого режима, которая предложит беженцам выбор: легализация в стране пребывания или возвращение домой. Некоторые страны уже ужесточают условия, в частности Ирландия с этой осени прекращает бесплатное расселение в отелях.
По состоянию на весну 2026 года в ЕС находится более 4,3 млн украинцев со статусом защиты, больше всего – в Германии, Польше и Чехии. При этом Украина уже ведет переговоры с партнерами об обмене данными о своих гражданах, а правительство прогнозирует возвращение около 2 млн человек после окончания войны.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»