Взрыв на заседании сельсовета на Закарпатье: СБУ завершила расследование

Читати українською
СБУ завершила расследование дела о подрыве гранат на заседании сельсовета на Закарпатье. Обвинительный акт против депутата Батрина направили в суд.
Скриншот с видео

Служба безопасности завершила расследование и передала в суд обвинительный акт в отношении депутата сельского совета на Закарпатье Сергея Батрина, который подорвал гранаты во время заседания 15 декабря.

Как сообщает СБУ, ему грозит пожизненное заключение.

Подрыв гранат на Закарпатье: депутат получил подозрение в терактеПрокуратура сообщила о подозрении депутату Керецковского сельского совета, взорвавшему несколько гранат во время сессии сельсовета.

Взрыв произошел 15 декабря 2023-го в сессионном зале Керецковского сельсовета, обвиняемый бросил три боевых осколочных гранаты РГД-5 и Ф-1.

В результате 26 граждан, включая фигуранта дела, были ранены. Двое позже умерли в больнице.

«По данным следствия, в тот день фигурант пытался повлиять на принятие решений по кадровым и бюджетным вопросам, которые принимало руководство общины. Однако, не добившись «желаемого» результата, он ненадолго покинул помещение сессионного зала, чтобы привести взрывные боеприпасы в боевую готовность. Вернувшись назад, злоумышленник достал из карманов куртки и поочередно бросил на пол помещение, где находился почти полный состав депутатского корпуса сельсовета», – сообщили в СБУ.

В суд направлено обвинение против депутата по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ⁠ч. 3 ст. 258 (террористический акт, приведший к гибели людей); ⁠ч. 1 ст. 263 (ношение, хранение, приобретение взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения).

Напомним, 17 декабря суд арестовал Батрина без права на залог.

В МВД заявили, что он заранее готовился к совершению теракта: дома у депутата нашли записку с признанием, написанную до совершения преступления. В Нацполиции раскрыли содержание записки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: