Взрыв в сельсовете на Закарпатье: суд отправил депутата-подрывника под стражу

Читати українською
Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога для депутата, который подорвал гранаты на заседании сельсовета на Закарпатье.
Фото: RFE/RL

Депутату Сергею Батрину, взорвавшему три гранаты во время заседания Керецковского сельского совета на Закарпатье, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права на залог.

Об этом сообщает пресс-служба Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области в Фейсбуке.

«Сегодня 17 декабря, в соответствии с определением следственного судьи Ужгородского горрайонного суда, была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога в отношении 54-летнего гражданина Украины, действующего депутата Керецковского сельского совета Хустского района Закарпатской области VIII созыва, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК Украины (террористический акт)», - говорится в сообщении.

Согласно данным следствия, подозреваемый приобрел три взрывных устройства, похожих на гранаты, с целью влияния на принятие решений другими депутатами во время сессии Керецковского сельского совета в пятницу, 15 декабря.

Когда фигурант дела не достиг желаемого, он, ненадолго оставив помещение проведения сессии и вернувшись в зал, достал из карманов куртки три взрывных устройства и бросил на пол. В результате взрывов телесные повреждения разной степени тяжести получили 23 человека, присутствующих в сессионном зале.

Как отмечается, сторона обвинения подчеркнула, что один из потерпевших скончался от полученных повреждений, и ходатайствовала об избрании в отношении подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей без определения залога. Сторона защиты и подозреваемый против удовлетворения ходатайства прокурора не возразили.

Напомним, 15 декабря во время сессии в Керецковском сельсовете депутат Сергей Батрин взорвал гранаты. Пострадали 26 человек, шесть человек в тяжелом состоянии, сам Батрин находится в реанимации.

А вчера умер один из пострадавших от подрыва гранат. Правоохранители планируют переквалифицировать дело в теракт, повлекший гибель человека.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: