Подрыв гранат на Закарпатье: депутат получил подозрение в теракте

Читати українською
Прокуратура сообщила о подозрении депутату Керецковского сельского совета, взорвавшему несколько гранат во время сессии сельсовета.
Фото: RFE/RL

Депутат Керецковского сельского совета в Закарпатской области от партии «Слуга Народа» Сергей Батрин получил подозрение в совершении теракта. В пятницу, 15 декабря, он взорвал несколько гранат на заседании сельского совета.

Об этом пресс-служба СБУ сообщает в Телеграме.

«Руководитель Закарпатской областной прокуратуры сообщил о подозрении депутату Керецковского сельского совета по факту совершения террористического акта, что привело к тяжелым последствиям», - говорится в сообщении.

Подрыв гранат на Закарпатье: появились новые данные о состоянии раненыхНа Закарпатье часть пострадавших при взрыве гранат уже прооперировали, пятерых оперируют сейчас.

Как отмечается, следователи СБУ квалифицируют подрыв трех боевых гранат во время заседания Керецковского сельского совета на Закарпатье как террористический акт, приведший к тяжелым последствиям. Подрывнику, являющемуся местным депутатом, сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 258 УК (террористический акт).

Согласно данным следствия, 15 декабря в с. Керецки Хустского района во время заседания сессии сельсовета подозреваемый бросил на пол в зале три гранаты, которые сразу сдетонировали.

По обновленным данным, от подрыва гранат пострадали 23 человека, включая подозреваемого. Это 16 мужчин и 7 женщин в возрасте от 28 до 68 лет.

Депутат был задержан. Он пришел в сознание и находится в больнице под наблюдением медиков и правоохранителей. Впоследствии ему изберут меру пресечения, отметили в СБУ.

«Правоохранители провели обыски по месту жительства фигуранта, где среди прочего обнаружили «предсмертную записку», содержание которой изучается. Досудебное расследование продолжается, выясняются все обстоятельства преступления, а также мотивы взрывателя», - добавили в СБУ.

Напомним, вчера днем во время сессии в Керецковском сельсовете депутат Сергей Батрин взорвал гранаты. Пострадали 26 человек, шесть человек в тяжелом состоянии, сам Батрин находится в реанимации.

Пятеро из 26 пострадавших в результате подрыва гранат в помещении сельского совета в Закарпатской области находятся на операционном столе. Остальные поступившие в тяжелом состоянии уже прооперированы.

Начато досудебное расследование, квалифицировавшееся как теракт и незаконное обращение с боеприпасами (ч. 2 ст. 258, ч. 1 ст. 263 УКУ). В полиции заявили, что депутат предварительно готовился прийти и взорвать гранаты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: