Польша и Латвия поддержали идею создать в НАТО 100-миллиардный фонд для Украины

Читати українською
Правительства Польши и Латвии поддержат создание фонда долгосрочной помощи Украине в структуре НАТО.
Радослав СикорскийФото: PAP

Правительства Польши и Латвии поддержат создание фонда долгосрочной помощи Украине в структуре НАТО.

Об этом сообщили министры иностранных дел обеих стран – Радослав Сикорский и Кришьянис Кариньш, их слова цитирует Укринформ.

Военная и финансовая помощь от Запада: что известно о перспективах на 2024 годКакие перспективы получения Украиной западной военной и финансовой помощи в 2024 году – на инфографике.

«Мы поддерживаем усилия генерального секретаря...Польша также будет поддерживать создание миссии НАТО, чтобы упорядочить помощь, которую мы оказываем Украине», – сказал Сикорский в Брюсселе перед встречей глав МИД стран-членов Альянса.

Он добавил, что на встрече в Брюсселе также с нетерпением ждет того, чтобы заслушать представителей Украины о ситуации и фронте и наибольших вызовах.

Кариньш, в свою очередь, назвал это «очень хорошим предложением».

«Это направление, в котором нам нужно думать о том, как мы можем объединить наши общие ресурсы, чтобы быть более эффективными в оказании помощи Украине», – сказал он.

Напомним, накануне СМИ писали, что генсек НАТО Йенс Столтенберг предложил странам НАТО создать фонд взносов для Украины в размере 100 млрд долларов на пять лет.

Сегодня Столтенберг подтвердил, что Альянс будет обсуждать многолетний пакет помощи для Украины, чтобы поддержка была более предсказуемой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: