Зеленский ответил, какой была реакция США на удары по российским НПЗ

Читати українською
Реакция представителей США на удары Украины по российским нефтеперерабатывающим заводам не была положительной, сообщил президент Зеленский.
Фото: AP

Реакция представителей США на удары Украины по российским нефтеперерабатывающим заводам «не была положительной».

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью Washington Post.

Удар по «стране-бензоколонке»: какие российские НПЗ и нефтебазы атаковали беспилотникиГеография ударов беспилотниками по российским НПЗ и нефтебазам в 2024 году – на инфографике.

Он подчеркнул, что Вашингтон со своей стороны не может ограничивать такие атаки, поскольку Украина использует исключительно оружие своего производства.

«Мы использовали наши дроны. Никто не может сказать нам, что вы не можете», – добавил он.

Зеленский считает, что остановить российские атаки на энергосистему Украины можно лишь в том случае, если заставить россию заплатить аналогичную цену.

«Если нет противовоздушной обороны для защиты нашей энергосистемы, и россияне атакуют ее, мой вопрос: почему мы не можем им ответить? Их общество должно научиться жить без бензина, без дизеля, без электричества. Это честно», – подчеркнул президент.

Он добавил, что как только россия прекратит эти шаги, то и Украина остановится.

Напомним, с начала 2024 года беспилотники совершили более десяти результативных атак на российские НПЗ и нефтехранилища. В частности, в марте были атакованы Рязанский НПЗ «Роснефти» и завод «Лукойла» в Кстове, которые входят в десятку крупнейших в стране и снабжают бензином Москву.

Информация о том, что Вашингтон призвал Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру, была опубликована изданием Financial Times. В Офисе президента тогда назвали эти данные фиктивными, а в Кабмине заявили, что Украина, атакуя НПЗ на территории агрессора, действует в соответствии со стандартами НАТО.

Ранее сообщалось, что в россии резко сократилось производство бензина на фоне атак беспилотников на НПЗ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: