Зеленский созвонился со спикером Палаты представителей США Джонсоном – детали

Читати українською
Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Конгресса США Майком Джонсоном.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Конгресса США Майком Джонсоном.

Об этом глава государства сообщил в своем Telegram-канале.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

Зеленский рассказал Джонсону о ситуации на фронте и о «стремительном усилении российского воздушного террора».

«В этой ситуации быстрое принятие Конгрессом помощи для Украины критически важно. Мы отдаем себе отчет, что в Палате представителей есть разные позиции относительно того, как это сделать, но главное – чтобы вопрос помощи Украине оставался фактором объединения», – подчеркнул президент.

Политики также обсудили необходимость скорейшего перекрытия источников, из которых агрессор финансирует войну, и использование замороженных российских активов в пользу Украины.

Напомним, 13 февраля Сенат США утвердил законопроект, предусматривающий дополнительное финансирование на приоритеты национальной безопасности США. Это включает около 60 миллиардов долларов для Украины. Спикер Джонсон, среди прочего, подверг критике законопроект за то, что документ якобы не регулирует вопрос безопасности границ США, и заявил, что Палата будет действовать «по собственному усмотрению» во время его рассмотрения.

СМИ также сообщали, что спикер Джонсон начал обсуждать с конгрессменами альтернативный вариант законопроекта, в котором Украине предлагается выделить не 60 млрд долларов помощи, а 47,6 млрд долларов.

Ранее в Белом доме заявили, что из-за промедления Конгресса россия использует каждый момент для ударов по Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: