Германия вскоре передаст Украине 10 тысяч боеприпасов

Читати українською
В Германии согласовали поставки боеприпасов для Киева в три этапа. В пределах первого 10 тысяч снарядов из арсеналов Бундесвера будут в Украине уже в ближайшие дни.
Коллаж: Информатор

Германия в ближайшие дни планирует передать Украине 10 тысяч артиллерийских боеприпасов из арсеналов Бундесвера.

Об этом сообщил глава ситуационного центра Украины при министерстве обороны Германии, генерал-майор Кристиан Фройдинг в интервью изданию DW.

Утолить снарядный голод: какую помощь с боеприпасами уже анонсировали союзники в этом годуУкраина остро нуждается в боеприпасах, на инфографике – какую помощь уже пообещали в этом году западные союзники.

Отмечается, что снаряды возьмут из арсеналов Бундесвера.

По словам Фрейдинга, в Германии решили поставлять боеприпасы Украине в три этапа, и эта поставка будет выполнена в рамках первого из них. В то же время, на втором этапе Германия решила поддержать инициативу Чехии по закупке снарядов для Украины. Берлин возьмет на себя расходы по приобретению 180 тысяч снарядов – они должны быть переданы Киеву во второй половине 2024 года.

Третий этап – это долгосрочная перспектива. В рамках этого этапа Германия заключила двустороннее соглашение о поставках Украине еще 100 тысяч снарядов. Их будут предоставлять с 4 квартала 2024 года. Однако с какой именно страной заключено это соглашение, не уточняется.

На вопрос, в чем сейчас больше всего нуждается в Украине для успешного отражения российской агрессии, немецкий генерал ответил «артиллерийские снаряды, боеприпасы и ракеты для современных систем ПВО, а также бронированные боевые машины».

Напомним, Польша решила удвоить свой вклад в инициативу Чехии по закупке боеприпасов для Украины. После этого аналогичное решение приняла и сама Чехия.

Также сообщалось, что власти Словении поддержат инициативу Чехии по закупке артиллерийских боеприпасов для украинских военных у третьих стран.

Кроме того, Франция увеличит объемы поставок снарядов для ВСУ.

Также мы разбирались, сколько денег обещали выделить союзники на инициативу Чехии – инфографика «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: