Еще одна страна поддержала инициативу Чехии по закупке снарядов для Украины

Читати українською
Словения поддержит чешскую инициативу, целью которой является закупка артиллерийских боеприпасов для Украины из стран вне Евросоюза.
mil.in.ua

Власти Словении поддержат инициативу Чехии по закупке артиллерийских боеприпасов для украинских военных у третьих стран.

Об этом сообщает České noviny, со ссылкой на заявление министра иностранных дел Чехии Яна Липавского.

Закупка снарядов для Украины: сколько денег обещали выделить союзники на инициативу ЧехииОколо 14 стран обещали выделить средства на инициативу Чехии по закупке боеприпасов для Украины. Подробнее – на инфографике.

Однако глава ведомства не указал, какую сумму внесет Словения для закупки снарядов. Как ранее сообщало словенское агентство STA, правительство выделит один миллион евро (около 25 миллионов крон) на соответствующие нужды.

При этом, в Любляне глава МИД Австрии Александр Шалленберг сказал, что страна не присоединится к плану Чехии по закупке снарядов из-за своего военного нейтралитета.

Как известно, к закупке присоединилось около двадцати стран — от Канады до Германии, Литвы, Финляндии или Нидерландов и Люксембурга до Польши. Липовский сказал журналистам в Брюсселе неделю назад, что Прага уже получила средства от своих союзников на покупку первых 300 000 единиц, а еще 500 000 единиц находятся в стадии переговоров.

Напомним, Украина рассчитывает, что первые партии боеприпасов в рамках чешской инициативы будут поставлены уже в следующем месяце. Известно, что Украина может получить в рамках чешской инициативы 1,5 млн снарядов, а не 800 тысяч единиц боеприпасов, как предполагалось изначально.

Недавно стало известно, что Исландия присоединится к чешской инициативе по закупке боеприпасов для Украины.

Также власти Франции намерены увеличить производство боеприпасов для Вооруженных сил Украины.

Кроме того, «Слово и дело» писало, какие еще поставки боеприпасов обещали Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: