Кулеба заявил, что в Германии «раздражены» призывами дать Украине Taurus

Читати українською
Дмитрий Кулеба заявил, что получает от Германии раздраженные комментарии за просьбы передать ракеты Taurus.
Фото: МИД

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что получает от Германии «раздраженные комментарии» после призывов предоставить Украине дальнобойные ракеты Taurus.

Он сказал об этом в интервью Politico.

Taurus для Украины: как часто Шольц отвергает возможность поставки дальнобойных ракетКанцлер Германии Олаф Шольц только в этом году минимум семь раз заявлял, что не будет давать Украине ракеты Taurus.

Министра спросили на счет поставок немецких ракет, на что он ответил: «Послушайте, я устал на это отвечать. Извините. Можете меня процитировать, я не против. Но каждый раз, когда я отвечаю на вопрос, получаю раздраженный ответ из Берлина. Оставьте это им. Они поставили себя в такую ситуацию. Пусть они найдут выход».

На фоне последних масштабных воздушных атак россии Кулеба призвал западных союзников передать больше систем ПВО.

«Дайте нам этих чертовых Patriot», — потребовал он.

«Если бы у нас было достаточно систем ПВО, а именно Patriot, мы бы смогли защитить не только жизни нашего народа, но и нашу экономику от разрушения», — добавил глава МИД.

Он также рассказал, что украинские войска теряют позиции на фронте из-за массового использования россией авиационных управляемых бомб: «Они просто падают вам на голову и разрушают все. Вот так мы теряем позиции, и единственный способ предотвратить это – сбивать самолеты с бомбами. Нам нужны системы ПВО на передовой».

Напомним, ранее Дмитрий Кулеба обещал, что Украина не собирается бить немецкими дальнобойными ракетами Taurus по российской территории.

Министр обороны Германии Борис Писториус считает, что регулярные дискуссии о передаче Украине Taurus «вредят общему процессу предоставления военной помощи для ВСУ».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: