Зеленский рассказал, сколько ракет, дронов и авиабомб рф применила против Украины в марте

Читати українською
Россия с начала марта применила 130 ракет, более 320 шахедов и около 900 управляемых авиабомб. Украине нужно больше систем ПВО, заявил Зеленский.
Фото: ГСЧС

Российские войска только с начала марта применили против Украины 130 ракет разных типов, более 320 «шахедов» и около 900 управляемых авиабомб.

Такие цифры назвал президент Владимир Зеленский.

Украина, заявил он, доказала, что может эффективно сбивать любые ракеты и дроны россиян, а также уничтожать российскую военную авиацию.

«Но мы нуждаемся в большей защите – вполне реалистичном количестве систем ПВО, которые есть у наших партнеров. «Петриоты» и другие системы должны делать то, ради чего создавались, а именно защищать жизнь, а не пылиться на хранении. И я благодарю всех в мире, кто это понимает и помогает нам беречь жизнь. Российский террор должен проиграть», – написал Зеленский.

Напомним, по подсчетам «Слово и дело» за второй год полномасштабной войны рф использовала более 1,5 тысяч ракет и 3,6 тысяч ударных дронов. Подробнее – на инфографике.

Ранее СМИ со ссылкой на оценку американских чиновников писали, что без внешней поддержки Украине хватит ракет для работы систем противовоздушной обороны только до конца марта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: