Зеленский встретился с сенатором Линдси Грэмом: какие вопросы обсудили

Читати українською
Президент Владимир Зеленский провел в Киеве переговоры с сенатором США от Республиканской партии Линдси Грэмом.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский провел в Киеве переговоры с сенатором США от Республиканской партии Линдси Грэмом.

Об этом глава государства написал в Telegram.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

В ходе встречи он обсудил с Грэмом ситуацию на фронте и первоочередные нужды ВСУ.

«Критически важно дальнейшее предоставление партнерами военно-технической помощи, в том числе систем ПВО и ракет к ним», – подчеркнул президент.

На переговорах также поднимались вопросы дальнейшего усиления санкционного давления на россию и использования замороженных активов Кремля для неотложных нужд Украины.

Напомним, Линдси Грэм приехал в Украину утром в понедельник, 18 марта.

Стоит отметить, что 13 февраля Сенат США одобрил законопроект о международной помощи на сумму 95,3 миллиарда долларов, включающий финансирование для Украины, Израиля и Тайваня. Документ предусматривает более 60 млрд долларов Украины.

Но 16 февраля Палата представителей США ушла на каникулы без голосования за пакет финансирования помощи Украине. Позже стало известно, что Палата представителей может проголосовать за помощь Украине в конце марта или в апреле 2024 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: