В Словакии тысячи людей вышли на митинг против правительства и в поддержку Украины

Читати українською
Митингующие обеспокоены резкой критикой властью военной помощи Украине и желанием восстановить связи с рф.
Reuters

Во вторник вечером, 12 марта, почти 5 тысяч человек в столице Словакии Братиславе вышли на протест против политики правительства и в поддержку Украины.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Отмечается, что люди вышли на улицы Братиславы во вторник, чтобы выразить поддержку Украине и выразить критику действиям правительства, стремящегося восстановить связи с рф. Акция протеста началась с сигнала воздушной тревоги.

«Люди в Украине слышат это каждый день. Я здесь, потому что действия этой правительственной коалиции переходят все границы», - обратился к участникам протеста его организатор Михал Хворецкий.

Ораторы выступали с трибуны, где наряду с флагами Словакии, Украины, Европейского Союза и НАТО висел плакат «россия - террористическое государство».

По оценкам организаторов, в акции приняло участие около 5 тысяч человек.

Как сообщается, правительство премьер-министра Роберта Фицо с момента прихода к власти в октябре прошлого года отмечается резкой критикой военной помощи Украине со стороны Запада и стремлением возобновить связи с россией как на культурном, так и политическом уровнях.

Напомним, премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявлял, что его страна не собирается отправлять военных в Украину, но будет уважать решение об этом других государств.

Он также сказал, что всячески будет блокировать вступление Украины в НАТО, поскольку эта позиция «очень важна» для него.

Накануне вице-спикер парламента Словакии Андрей Данко заявил, что россию нельзя считать агрессором, поскольку она «защищает свои интересы».

Впоследствии глава Минобороны Словакии Роберт Калиняк заявил, что вместо войск НАТО в Украину нужно вернуть ее мужчин.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: