Вице-спикер словацкого парламента заявил, что рф напала на Украину, чтобы «защитить свои интересы»

Читати українською
Вице-спикер Словакии Андрей Данко заявил, что россию нельзя считать агрессором даже несмотря на то, что она напала на Украину.
Фото: TASR - Ján Krošlák

Заместитель председателя Национального совета Словакии Андрей Данко заявил, что россию нельзя считать агрессором даже несмотря на то, что она напала на Украину.

Слова высокопоставленного члена словацкого парламента цитирует RTVS.

Премьер Словакии заявил, что конфликт россии и Украины невозможно разрешить военным путемУ Украины вроде бы недостаточно сил, чтобы переломить ситуацию военным путем, она не способна на контрнаступление. Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

«Встать на сторону Украины – это не решение. Россия не агрессор, она защищает свои интересы», – сказал Данко.

Он также заявил, что нынешнее словацкое правительство должно сделать «все возможное для того, чтобы конфликт не затронул нашу территорию».

Кроме того, Данко считает, что НАТО устарело, а Европейский Союз необходимо реформировать. При этом он отверг идею выхода Словакии из Североатлантического альянса.

Напомним, в начале года премьер Словакии Роберт Фицо раскритиковал стратегию Запада в отношении россии и заявил, что союзники должны предоставить стране-террористу гарантии безопасности.

Он также сказал, что будет всячески блокировать вступление Украины в НАТО, поскольку эта позиция «очень важна» для него.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: