Словакия продлила срок действия временной защиты для украинцев

Читати українською
Словакия продлила срок действия временного убежища для украинцев, которые были вынуждены переехать в страну из-за войны.
Фото: parliament.uk

Правительство Словакии согласовало постановление о продлении срока действия временного убежища для украинцев, которые были вынуждены переехать в страну из-за войны.

Об этом сообщает портал SME.

Как менялось количество беженцев в мире за последние три десятилетияВ мире насчитывается больше 30 миллионов беженцев. Как их количество менялось за последние три десятилетия – на инфографике.

Согласно решению, временное убежище будет продлено до 4 марта 2025 года. Это сделано в соответствии с аналогичным решением Совета ЕС.

Отмечается, что статус временного убежища позволяет беженцам работать на территории Словакии, получать среднее и высшее образование, иметь доступ к медицинской помощи и жилью. Кроме того, они получают право на материальную помощь в случае необходимости.

Отмечается, что украинцы могут обновить свой статус через электронные службы МВД Словакии.

Напомним, что на такой же срок – то есть до 4 марта 2025 года – защиту продлили, в частности, Чехия, Швейцария, Болгария и Дания. При этом в Польше граждане Украины, которые приехали после полномасштабной войны, смогут законно оставаться на территории страны до 30 июня 2024 года.

Ранее сообщалось, что в Британии украинские беженцы могут получить 18-месячную визу по новой схеме продления. Но в стране перестала действовать «Программа помощи семьям из Украины».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: