Фицо лично подтвердил, что Словакия поддержит выделение Украине помощи ЕС

Читати українською
Словакия не будет блокировать выделение Украине 50 млрд евро помощи. Также страна  согласна, чтобы Украина смогла стать членом ЕС.
Фото: Роберт Фицо/Facebook

Словакия не будет чинить никаких препятствий для получения Украиной 50 млрд евро со стороны Европейского Союза.

Об этом заявил премьер-министр страны Роберт Фицо во время пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцом 25 января.

«Это стало бы началом Третьей мировой»: Фицо заявил, что будет блокировать вступление Украины в НАТОПремьер Словакии Роберт Фицо заявил, что будет блокировать вступление Украины в НАТО. По его мнению, членство Украины якобы может привести к началу Третьей мировой.

«Я понимаю, что некоторые наши заявления могут вызвать споры. Но нас просят утвердить 50 миллиардов евро для Украины на следующие четыре года. Словакия соглашается и будет соглашаться. Мы не будем чинить никаких препятствий», – сказал он.

Фицо также добавил, что Словакия не выступала против приглашения Украины присоединиться к ЕС, несмотря на то, что подготовка страны, по его мнению, «очень низкая».

«Мы также сказали «да» на это и предполагаем, что теперь будут переговоры о вступлении, которые могут занять больше времени, но которые должны быть выполнены. Я извиняюсь, но я публично представлю свою позицию так, как я ее вижу», – заявил словацкий премьер.

Напомним, еще неделю назад сообщалось, что Фицо поддержал позицию премьера Венгрии Виктора Орбана о блокировке помощи ЕС Украине на 50 млрд евро. 24 января в Ужгороде состоялась встреча Роберта Фицо и премьер-министра Дениса Шмыгаля. По ее итогам Шмыгаль сообщил, что Словакия готова поддержать выделение Украине 50 млрд евро от ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: